16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 03:07, °C,

Отвечая за мозг предприятия

Разноцветные сплошные и пунктирные отрезки, какие-то загадочные значки — непосвященному человеку ни за что не понять, что это обозначение воздушных и подземных линий электропередачи, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов. И всё это хозяйство Владимир Владимирович Близнюк удерживал в памяти больше сорока лет, работая диспетчером Северных межрайонных электросетей, филиала ПАО «Волгоградоблэлектро». А потом на место отца пришел его сын Алексей и продолжил трудовую династию.


Диспетчерская — оперативный мозг предприятия. У диспетчера уйма обязанностей: он отвечает за работу электро­установок, дает добро на ремонт и команду на переключение с одной схемы энергоснабжения на другую, направляет оперативно-выездную бригаду к месту аварии. И, конечно, отвечает на звонки урюпинцев, а звонят часто, если случился порыв и люди остались без света.
Иногда телефонные звонки помогают определить, где возникла аварийная ситуация, или отключение видно на специальном пульте. Самые важные объекты — медицинские и коммунальные. Электроэнергия для первых может быть действительно вопросом жизни и смерти, для вторых — это бесперебойное обеспечение жителей водой и теплом. И от диспетчера, заступающего на 12-часовую смену, зависит очень многое.
Самообладание, выдержка, моральная устойчивость в стрессовой ситуации — вот набор качеств, которыми он должен обладать. Плюс, конечно, знания, профильное образование и опыт работы. Алексей Близнюк в электросетях начинал электромонтером. За три года изучил электрохозяйство и в 2014-м перешел в диспетчерскую, унаследовав от отца ответственность и профессионализм.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: диспетчер Алексей Близнюк у мнемосхемы электросетей.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS