16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 10:01, °C,

Пасхальные традиции семьи Поповых

Пасхальные традиции чтут многие, но есть люди, которые стараются сделать этот день еще немного добрее, ярче и красивее. Знакомьтесь — семья Поповых из хутора Креповского.


Супруги Оксана и Александр счастливо живут уже тридцать лет, воспитывают пятнадцатилетнего сына и радуются за семейную жизнь взрослой дочери. Пасху празднуют с размахом, но не с точки зрения материальной роскоши, а в плане духовности.
— Наши родители были верующими людьми, объясняли, что Светлое воскресенье в православии — событие исключительное, готовиться к нему нужно тщательно, — рассказывает хозяйка дома. — Создав семью, мы решили по-христиански выполнять добрые наказы родителей.
Начали с малого, исключив из своей жизни сигареты и крепкий алкоголь. Потом договорились раз в неделю собираться за столом, чтобы вместе обсудить проблемы. А когда дети подросли, начали учиться искоренению страстных желаний. Супруги говорят, что во время Великого поста это сделать намного проще.
— Первое время было нелегко. Особенно когда хотелось поиграть в компьютерную игру, а нужно было взять лопату и вскопать огород. Со временем преодоление желаний вошло в привычку. Как это сделать? Нужно праздные дела заменить на полезное для всех занятие, — по-взрослому размышляет сын Алексей.
Подготовка к Пасхе начинается с Лазаревой субботы. Оксана продумывает праздничное оформление дома, а дружное семейство воплощает его в жизнь. В этом году одну из комнат превратили в казачий курень: на столе появились плюшевая скатерть, шитые рушники, на полках — глиняные крынки и соломенные поделки, а по вечерам зажигаются медово-восковые свечи.
— Я пенсионер МВД, для меня главное, чтоб порядок в доме был. А жена — человек творческий, поэтому постоянно что-то придумывает. Говорит, в этом году пасхальные яйца будем превращать в ананасы и клубнику. Покажет, как делать, — будем мастерить. А вот что по «графику» достанется, пока не знаю, — рассказал глава семейства.


Оказывается, за неделю до Пасхи Поповы составляют план добрых дел, в который каждый член семьи вносит свои предложения, что хорошего можно сделать на Страстной неделе. Озвучивать предстоящие поступки наши собеседники не захотели, а вот про прошлогодние рассказали.
Например, Алёша двоих пенсионеров научил компьютерным премудростям: теперь пожилые соседи могут пользоваться соцсетями и через гаджеты вносят платежи за коммунальные услуги. Дочь Кристина, переехав в Воронеж, решила продолжать родительские традиции. Она покупает зелень и молочку не в супермаркетах, а у стареньких бабушек на стихийных рынках, чтобы пожилые люди не стояли холодным утром на улицах. Оксана же пекла постные пироги и угощала ими незнакомых людей, носила в храм. Александр пожалел путника, который встретился ему на трассе в Великую субботу.
— Ко мне подошел мужчина, попросил попить и спросил про дорожный поворот, ведущий на московскую трассу. А до него пешим ходом не менее двух часов, поэтому я предложил ему перед дорогой поужинать. Привез домой, накормил, а после отвез к остановке рейсового автобуса. Позже человек написал, что мы его тогда очень выручили — он добирался до столицы к больным родственникам с тысячей рублей в кармане,— рассказывает Александр.
Пасха — это не только молитва от души, но и искренняя улыбка на лице, и добрые дела в сердце.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS