16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 20:24, °C,

Труд плюс талант — это успех

Елена Владимировна Просвирова занимается танцами с воспитанниками детского сада «Солнышко» и преподает хореографию в школе искусств.


Этой весной ее танцоры стали лауреатами первой степени Международного конкурса «Отражение», в котором соревновались почти три тысячи участников разных возрастов. Сама Елена Владимировна стала обладателем международной премии «Лучший преподаватель». Прошедший год был связан с ограничениями на мероприятия, зато сколько задумок появилось за это время. В школе искусств есть даже отдельные предметы — подготовка концертных номеров и сценическая практика. На сцене ведь совсем другие ощущения и эмоции, детки выступают, их видят вживую зрители, аплодируют им. Это ни с какими записями на камеру не сравнить.
Елена Владимировна — педагог с большим опытом, в этой сфере работает с начала 2000-х и считает, что учить детей танцам — дело благодарное.
— И дети очень трудолюбивые, и родители понимающие в основном, всё-таки это занятие не из дешевых как в плане времени, сил, так и материальных затрат: нужны концертные костюмы и обувь. Но оно того стоит. По себе знаю, ведь танцами занимаюсь с детства. Окончила нашу музыкальную школу, никаких сомнений в выборе профессии у меня не было. При том что семья к хореографии не имела отношения. Но я решила, что это — мое.
Главное жизненное кредо Елены — труд. Лишь упорной работой можно развить имеющиеся таланты. Вот почему она даже в условиях ограничений старалась добиваться новых результатов. Например, в прошлом году её образцовый ансамбль «Радуга» занял первое место в большом международном конкурсе «Танцемания», а сама преподаватель неоднократно участвовала в мастер-классах, помогающих повысить профессиональный уровень.
— Работаю с утра до вечера каждый день, иногда сил едва хватает, чтобы лишь добраться до подушки. Дети младшего возраста воспринимают в основном зрительную информацию, поэтому каждый элемент надо показывать, индивидуально прорабатывать его с ребенком. Это тем, кто постарше, можно объяснить что-то словами. Деток ходит ко мне немало. Ну и, конечно, семье тоже стараюсь уделять время. Что может быть важнее? А в работе я сосредоточена на главном: чтобы ребята, с которыми занимаюсь, развивали свои таланты, удивляли зрителей, получали удовольствие от выступлений. Смотрю на их горящие глазки и понимаю, что все наши старания совсем не зря.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS