16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 06:51, °C,

Передовик с сорокалетним стажем

Проезжая вдоль длинных клеток полей, на одной из них увидели старенький «Беларус», который, тарахтя, в одиночку бороновал тяжелый чернозем. Мы обождали, пока техника развернется и направится в нашу сторону. Из кабины выпрыгнул невысокий мужчина с широкой улыбкой на лице. Разговорились и узнали, что это не просто тракторист, а передовик и многократный победитель соревнований по пахоте.


Виктор Пруцков — житель хутора Уваровского, что в шестидесяти километрах от Урюпинска. Через год с небольшим тракторист отметит свой шестидесятилетний юбилей.


— Я ведь впервые сел на трактор мальчонкой, после девятого класса записался на курсы трактористов, что работали при совхозе. Отучился девять месяцев и в 1979 году устроился на работу, — рассказывает Виктор Степанович. — Это с первого взгляда кажется, что на земле работать легко. Но и в нашем деле есть премудрости. Нужно знать, как установить правильный уровень заглубления плуга, приспособить фрезы, какие виды почвообработки можно чередовать. Не всё так просто! Я, например, смог только через девять лет получить квалификацию тракториста первого класса.
Год за годом у нашего героя набежал солидный стаж в сельскохозяйственной отрасли — более сорока лет. За все это время о нем были только положительные отзывы. Его работу отмечали сначала по комсомольской и партийной линии, затем неоднократно поощряли в СХА «Хопёрский пионер».
— Этого человека есть за что хвалить. Непьющий, добрый, ответственный, скромный. Он никогда не претендовал на новую технику, работая на том, что дадут. А в поле без помощников, потому что он работник-одиночка. Участок в 180 гектаров самостоятельно заборонует за пару дней, — говорит главный бухгалтер Людмила Тихоненкова, с которой мы связались по телефону. — По пахоте и выработке он показывает высокие результаты, неоднократно становился лучшим трактористом артели. Например, сейчас он работает с прицепом ротационной навесной мотыги, для которой установлена норма обработки земли в 85,3 гектара за смену. Пруцков успевает обработать участок в 115,5 гектара.
Пока мы разговаривали с руководством по телефону, Виктор Степанович перекусив на ходу, снова сел за руль. Рабочий день он запланировал окончить после захода солнца…
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS