16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 15:59, °C,

Трудно вспоминать и забыть невозможно

В понедельник в сквере у трикотажной фабрики было многолюдно, среди собравшихся выделялись уже немолодые мужчины, многие — с наградами на груди. В Урюпинске, как и по всей стране, отметили 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции и приуроченные к ней День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе.


Наверное, тогда, 26 апреля 1986 года, было так же тепло и солнечно, как и 35 лет спустя. Миру предстояло узнать о небольшом городке Чернобыле, чье имя станет символом страшной беды. И в дома уже отслуживших скоро придут повестки из военкомата — Родина бросит солдат запаса в самое пекло, а потом в обиход войдут общеизвестные сегодня слова «чернобылец» и «ликвидатор».
У памятника землякам, погибшим в мирное время, в почетном карауле застыли мальчишки и девчонки из клуба «Патриот». Ликвидаторы выстроились в одну шеренгу. К урюпинским чернобыльцам обращается, открывая торжественный митинг, глава городского округа Юрий Хорошеньков, благодарит за честно выполненный долг, говорит, что такое не должно повториться, и желает всем мирного неба над головой. Звучит гимн России. В память об умерших ликвидаторах объявляется минута молча-
ния.
О том, что дозы облучения под Чернобылем в несколько сотен раз были сильнее, чем в японской Хиросиме, пережившей ядерный взрыв, напоминает председатель городского совета ветеранов Владимир Борисенко. От имени ликвидаторов выступает председатель местного отделения общественной организации «Союз «Чернобыль» Сергей Семенов. «Мы вернулись, чтобы жить, а не умирать!» — так заканчивает он свою речь. В подтверждение этих слов глава города вручает благодарности чернобыльцам-активистам. К подножию памятника ложатся венки и цветы. А завершают митинг ребята из средней школы № 4 — они дарят гвоздики ликвидаторам. Мы помним!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS