16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 00:52, °C,

«Жалко, что патронов мало было…»

«…Напряжение боев нарастало с каждым днем. Гвардейцы дивизии стояли насмерть на своих рубежах, выполняя приказ не пропустить врага, не допустить деблокирования окруженной группировки противника. Ежедневно, ежечасно они делали то, что сейчас называют подвигом, а в те годы было нормой поведения в бою…

…Рядовой Василий Сычугов служил в третьем батальоне 217-го полка. Когда к окопам нашей обороны хлынули вражеские автоматчики, Василий выполз вперед, в кукурузное поле, расстилавшееся от лесочка почти к самому Капустино. Скатился в воронку, увидел справа от себя мелькнувшую фигуру фашиста и метким выстрелом из своего карабина уложил врага. Почти не шевелясь, нашел вторую цель, третью… В грохоте боя его одиночные выстрелы не были слышны, солдат старался не обнаружить себя в окружении врагов и выбирал момент для выстрела. Шесть гитлеровцев уничтожил он в течение этого боя и, вернувшись в свой окоп, сказал старшине: «Жалко, что патронов мало было, всего три обоймы, а этих гадов кругом меня навалом было…»
Этот эпизод из фронтовой жизни Василия Ильича Сычугова мы нашли в его личном архиве: он переписывался с однополчанами, поисковыми отрядами. Об этом нам рассказала его дочь, жительница хутора Котовского Вера Димитрова. В одном из писем и были эти строки, подписанные секретарем совета ветеранов 80-й гвардейской дивизии Михаилом Новашевским: выдержка ли это из какой-то военной книги или чьи-то личные воспоминания — уже, наверно, не узнать. Но таких эпизодов в службе Василия Ильича, как и любого красноармейца, было немало.


Родился он в селе Краснофлотское Воронежской области. В ряды Красной армии его призвали в январе сорок третьего в возрасте 18 лет. Служил в 80-й гвардейской стрелковой дивизии, участвовал в боях за Украину, Молдавию. В марте сорок четвертого красноармеец Сычугов был ранен, направлен в санчасть, а затем внесен в список безвозвратных потерь сержантского и рядового состава. Ошибочно, как выяснилось позже. «Убит 03.04.1944, Молдавская ССР, Чернянский р-н, с. Степановка, сельское кладбище» — такие данные имеются в архивных документах. Как так вышло — неизвестно, но историки говорят, что такие случаи не были редкостью: на некоторых бойцов приходило по несколько похоронок, матери и жены уже успевали их оплакать, а солдат возвращался домой живым. После лечения Василий Ильич снова вернулся в строй. Второе ранение он получил летом этого же года, но снова повезло: отделался простреленным бедром.
Архивные документы сохранили данные о ратных подвигах красноармейца:
«…Будучи стрелком 859-го стрелкового полка 294-й стрелковой дивизии в бою 20.08.1944 года за овладение городом Яссы (Румыния) после артподготовки по сигналу «в атаку» первым поднялся, увлекая за собой бойцов, ворвался в траншеи противника, где штыком и гранатами прокладывал себе путь для дальнейшего продвижения. В этом бою тов. Сычугов был ранен и по окончании боя эвакуирован в санчасть. Достоин правительственной награды орденом Славы III степени».
О войне Василию Ильичу напоминали медали «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». А вот присвоенный орден Славы до фронтовика так и не дошел. Это, говорят, было обычным делом.
80-я дивизия дошла до Вены, а вот где встретил Победу Василий Ильич, его родные не знают. В мирное время он трудился в колхозе коневодом, а умер в 1981 году. О войне рассказывать не любил. Его портрет можно найти на стене Памяти в сквере Павших Борцов. В этом году родные Василия Ильича придут сюда, чтобы почтить память своего героя-победителя. И еще раз мысленно сказать спасибо за мирное небо над головой.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS