16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 21:51, °C,

Все начинается с инициативы

24 общественно значимых проекта представили Урюпинск и Урюпинский район на конкурс инициативного бюджетирования в Волгоградской области. Из них 12 разработано муниципальными образованиями (по 6 проектов в городе и районе), остальные подготовлены в рамках детского инициативного бюджетирования — это новшество этого года. Школьные проекты разбиты на несколько групп, в зависимости от количества обучающихся. До 25 мая будет идти онлайн-голосование, лучшие получат финансовую поддержку и воплотят свои идеи в жизнь.


Большинство муниципальных инициатив направлено на благоустройство, обновление общественной инфраструктуры, улучшение внешнего облика улиц. Так, один из городских проектов предусматривает реконструкцию зрительских трибун на центральном стадионе. В рамках других планируется благоустроить тротуар на улице 50 лет Победы, отремонтировать здание картинной галереи и клуб в детском лагере «Хопер». ТОС «Перекресток» в случае победы в конкурсе купит навесное оборудование для коммунальной техники. Интересен проект «Обустройство природного парка «Русский лес» — в его рамках планируется благоустройство пустующей территории в районе улиц Гора Восточная и Большая Мушкетовская.
Среди сельских инициатив — обустройство тротуаров в хуторах Ольшанка, Салтынский и поселке Учхоз, ремонт памятника воинам-землякам в хуторе Дьяконовский-1, благоустройство центральной части в хуторе Дьяконовский-2, устройство въездного знака в хуторе Россошинском.
Школьные проекты предполагают организацию внеклассной работы, досуга, создание условий для обучения и занятий творчеством. Так, ребята из средней школы №3 города Урюпинска предложили обустроить в учебном заведении зону психологической разгрузки, учащиеся СШ № 4 — обновить кабинет технологии для девочек. Проект лицеистов предусматривает обустройство внутреннего дворика для шахматного кружка — здесь должно появиться специальное «шахматное» покрытие, а также будет организован кабинет для занятий на свежем воздухе. Сразу четыре проекта выдвинули на конкурс учащиеся средней школы № 8: ребята хотят создать школьный музей, организовать места для хранения личных вещей школьников, купить оборудование для медиацентра и лингафонного кабинета. О создании школьного телевидения мечтают в школе №5.
Не менее интересны инициативы сельских школьников. Так, в Креповской школе хотят оборудовать лингафонный кабинет, в Бубновской — улучшить техническое оснащение актового зала, в Добринском лицее — оформить помещение для музея. Интересна идея ребят из Михайловской СШ: они хотят организовать тепличное хозяйство, а рассаду цветов использовать для облагораживания территории сельского поселения.
Голосование за проекты проходит на сайте https://budget4me-34.ru. Отдать свой голос может любой желающий, для этого посетителю нужно ввести свой номер телефона и получить бесплатное СМС с паролем — это необходимо для входа в систему, где представлен список всех муниципальных образований и школьных групп, участвующих в конкурсе. Проголосовать можно за один понравившийся проект в каждом муниципальном образовании и в каждой школьной группе. Победителями станут проекты, которые в своем муниципальном районе или городе соберут не менее 500 голосов, а также 20 проектов из каждой школьной группы, набравшие максимальное количество голосов.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКЕ: такая стела появится на въезде в хутор Россошинский в случае победы в конкурсе.

Проект «Поддержка местных инициатив населения» стартовал в Волгоградской области в 2019 году. В прошлые годы в его рамках в Урюпинске было начато обустройство тротуара на улице 50 лет Победы, смонтирован навес и установлены спортивные снаряды в лагере «Хопер», куплен трактор для МУ «Благоустройство и озеленение». В районе благоустроили центральные части хутора Россошинского и поселка Учхоз. В этом году, по данным областного комитета по финансам, бюджет программы увеличен со 104 до 170 миллионов рублей. Вклад местных бюджетов составит, как и прошлом году, 10% от общей стоимости инициативы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS