16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 01:31, °C,

Как семь подруг организовали свой досуг

Знакомьтесь: это солистки самодеятельного ансамбля «Подружки». В микрорайоне Мичурина эти позитивные и творческие женщины всегда на виду — они выступают во дворах многоэтажек и участвуют в городских мероприятиях.


В коллективе семь артисток, которых в обычной жизни связывает давняя дружба. Живут они по соседству, общаются, вместе отмечают праздники. Когда вышли на пенсию, стали отдыхать на скамеечке, а однажды решили на улице затянуть казачью песню. Председатель ТОС «Дружба» предложила голосистым соседкам создать вокальный коллектив. Те согласились. Название пришло само собой — «Подружки».
— Для репетиций нам отдали подвал дома на улице Московской, 5. Своими руками навели там порядок. Репертуар подбирали сообща, минусовки искали в интернете. Впоследствии помещение подвала отремонтировали, а нам предоставили аппаратуру и микрофоны, — рассказывает Ирина Валентиновна Калашникова, в которой подруги увидели своего руководителя.
Первое крупное выступление ансамбля состоялось шесть лет назад в городском парке. Тогда «Подружки» выдали сольный концерт из одиннадцати песен. Говорят, волновались жутко, а когда зрители в пляс пошли, поняли, что их новое хобби нравится урюпинцам. Поют пенсионерки и патриотические песни, но чаще про любовь. В их репертуаре казачьи, народные произведения, кавер-версии современных песен. В каждый музыкальный номер мичуринские артистки вносят что-то своё.
— Я по профессии технолог мясной и перерабатывающей промышленности. До пенсии никогда вокалом не увлекалась, а потом спелась с подругами, — говорит Ирина Валентиновна Калашникова.
Галина Федоровна Соловьева в прошлом штукатур–маляр. Надежда Михайловна Дорохова и Вера Васильевна Свиридова трудились на трикотажной фабрике, Валентина Ивановна Маркова — на Урюпинском ламбуме, Валентина Дмитриевна Мезенцева — в воинской части, а Вера Тимофеевна Шапошникова — в бухгалтерии мясокомбината.
Поют самодеятельные артистки с душой, хотя ни у одной из них нет музыкального образования. Кто-то давно пел в школьном хоре, кто-то играл в детском театре или выступал на смотрах художественной самодеятельности. По словам женщин, они всю жизнь с ностальгией вспоминали тот трепет души, который испытывали перед выходом на сцену. А на пенсии давние воспоминания превратились в реальность.
— Действуя сообща, можно сделать почти невозможное. Мы, например, создали творческий коллектив просто на энтузиазме. Нами двигало лишь желание творить, развиваться и дарить людям хорошее настроение, — рассказывает Валентина Дмитриевна Мезенцева. — Поэтому всем сверстникам рекомендуем не унывать, не отказываться от заветных желаний, не опускать руки. Будьте настойчивы в своих целях и занимайтесь тем, что приносит удовольствие!
А ведь и вправду, для человека, занятого любимым делом, возраста не существует. Глядя на веселых подружек, убеждаешься в том, что творческая активность дарит пенсионерам самое важное — жизненные силы и желание жить! Психологи тоже сходятся во мнении, что творчество и светлые порывы души являются одним из секретов долгой жизни. Вот и наши собеседницы не поленились ради хорошего фото сбегать домой, погладить концертные платья и в тридцатиградусную жару позировать перед камерой. Браво подругам!
Л. ВАСИЛЬЕВА.
(Публикуется в рамках проекта «Жить, не сверяя часов»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS