16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 18:30, °C,

Движимые памятью сердца

Более 1200 жителей города уже стали участниками всероссийской патриотической акции «Красная гвоздика», которую в шестой раз проводит благотворительный фонд «Память поколений». В Урюпинске она идет впервые, а официальным организатором у нас является клуб «Серебряные волонтеры». Клуб создан при Урюпинском художественно-краеведческом музее и уже зарекомендовал себя как застрельщик многих добрых дел. Но в этот раз каждым из активистов движет еще и память сердца.


— Моя сестра, будучи выпускницей нашего медучилища, совсем девочкой попала на передовую, спасала раненых танковой дивизии. А судьбу дяди, пропавшего без вести на войне, я смогла узнать только многие десятилетия спустя, когда стала работать в Школе общественной активности, из нее потом выросло наше «серебряное» волонтерство, — рассказывает Антонина Ивановна Симонова на (снимке слева). — Оказалось, что дядя погиб под Берлином за две недели до Победы.
За подготовкой к встрече со школьниками мы застали и Татьяну Никифоровну Данилову. Она родом из Белоруссии, которая первой приняла удар фашистов в июне сорок первого. Вот почему к своей нынешней миссии — сбору средств на оказание высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий — эти женщины относятся с особой ответственностью.
Рассказывает директор музея Наталья Яковенко:
— Каждый может стать участником акции, приобретя у наших «серебряных» волонтеров символический значок с красной гвоздикой. Его цена всего 50 рублей, но сколько бы мы ни собрали средств, все они пойдут на помощь реально нуждающимся людям. Причем речь идет не только о ветеранах Великой Отечественной вйны, но и о тех, кто воевал в Афганистане, Чечне, в других горячих точках. Средства пойдут на конкретное и очень нужное дело — например, приобретение сложных протезов, колясок, кроватей. Важно и то, что регион может предложить своего ветерана, и мы будем знать, кого именно мы смогли поддержать. Наши волонтеры работают на разных площадках города, особенно активно откликаются и помогают нам образовательные учреждения. Так что можно сказать, что акция охватывает все возрастные группы горожан.
Все средства собираются в сейфы, запечатанные в коробках для сбора, каждый рубль будет учтен и доставлен по назначению, а недостающее добавит фонд «Память поколений».
Акция стартовала в нашем городе 7 мая, а завершается в День памяти и скорби у Огня Славы. Активисты Урюпинского отделения регионального центра поддержки «серебряных» волонтеров Волгоградской области приглашают присоединиться к ней, чтобы с полным правом, неся на груди красную гвоздичку, сказать: «Я помню, я горжусь!» И сделать что-то реальное для сохранения этой памяти.
О. ФЕДОРОВА.
(Публикуется в рамках проекта «Жить, не сверяя часов»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS