16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 12:10, °C,

С чем боролись, на то и напоролись?

По долгу службы они должны были бороться с наркозаразой, но вышло совсем иначе. Двое экс-полицейских приговорены к реальным срокам заключения. Вместе с ними перед судом предстала их знакомая, признанная пособницей.


По материалам следствия, у женщины не складывались отношения с мужем — семейные конфликты иногда заканчивались избиениями. Дама пожаловалась полицейским, и выход нашелся — подбросить наркотики злобному супругу и упечь того за решетку. Очевидно, расчет был на то, что мужчина имел не одну судимость за незаконный оборот наркоты. Сказано — сделано: правоохранители вручили запрещенное вещество женщине, и она припрятала в вещах мужа больше 180 граммов марихуаны (для сведения: уголовная ответственность светит за хранение уже шести граммов зелья — это примерно спичечный коробок). Вскоре те же полицейские изъяли «траву», и мужчина стал фигурантом уголовного дела, которое даже дошло до суда. У каждой из сторон был свой интерес: женщина избавлялась от супруга-тирана — с учетом предыдущих «заслуг» ему грозила колония, а стражи правопорядка, выражаясь казенным языком, улучшали показатели служебной деятельности.
Однако в суде дело развалилось и было направлено на дополнительное расследование. Каким образом оболганному гражданину удалось добиться правды, доподлинно неизвестно. Но в конце того же года обоих полицейских вывели в наручниках из служебного кабинета — их задержали сотрудники регионального управления ФСБ и службы собственной безопасности ГУ МВД по Волгоградской области. Была уличена и сообщница задержанных, которых сразу же уволили из органов внутренних дел.
37-летний С., теперь уже бывший начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков местного отдела полиции, и его подчиненный 38-летний К., бывший оперативник того подразделения, обвинялись в незаконном обороте наркотиков и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Оба были арестованы. Женщине предъявили аналогичное обвинение вместе с пособничеством. Уголовным делом занимались волгоградские следователи из областного СУ СКР. Следствие долго собирало и закрепляло доказательства — в городской суд дело направили только в конце прошлого года. Разбирательство тоже затянулось — подсудимые и их защитники постоянно заявляли различные ходатайства. Государственное обвинение поддерживали представители Урюпинской межрайонной прокуратуры. В начале июня наконец-то был вынесен судебный вердикт.
С. приговорен к шести годам лишения свободы, К. — к пяти годам с отбыванием наказания в колонии общего режима. Оба лишены специальных званий — подполковника и капитана полиции — и права занимать должности в государственных и правоохранительных структурах. Бывшие полицейские вину не признали. А их подельница с обвинением согласилась, наказанием для нее стали четыре года лишения свободы с отсрочкой до достижения ребенком 14-летнего возраста. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS