16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 11:31, °C,

Все на пробежку!

1 января 2018 года, когда урюпинцы еще отдыхали после встречи Нового года, небольшая компания друзей решила отметить праздник по-своему. Выйдя на тропу здоровья, ребята (тогда их было трое) пробежали на морозе небольшую дистанцию — что называется, для души.


Главная цель — показать другим, что Новый год можно встречать трезво и в хорошей физической форме. Фотоотчет участников привлек внимание многих людей, далеких от физкультуры и спорта. Спустя несколько лет «трезвые пробежки» стали еженедельными. Среди постоянных участников — полтора десятка человек. К одной из воскресных тренировок присоединился и наш корреспондент.
Скажу сразу, бежать всю дистанцию с остальными я не решился — вдруг с непривычки сойду посреди забега? Поэтому урюпинских зожевцев я дожидался недалеко от спортплощадки у Хопра — это конечная точка маршрута «трезвой пробежки».


…Из-за деревьев раздаются голоса урюпинских любителей спорта. В скорости никто не соревнуется, бегут дружно, подбадривая и окликая друг друга.
— Это не соревнование, цели воспитать чемпионов у нас нет, — говорит один из нынешних лидеров неформального спортивного движения Михаил Филатов. — Наша пробежка — это акция за здоровый и трезвый образ жизни. Мы бежим, во-первых, для себя, тренируем свое тело, силу воли, радуемся жизни. А во-вторых, на своем примере показываем, что выходные и праздники можно проводить весело и без алкоголя. Хочется, чтобы к нам присоединялось как можно больше молодежи, потому что это — будущее нашей страны, важно, чтобы оно было здоровым.
Отдышавшись, ребята переходят к разминке, а я иду знакомиться с участниками пробежки. Профессиональных спортсменов среди них почти нет, большинство — любители. Сергей Данилов, например, тренер-преподаватель по баскетболу, присоединился к остальным около месяца назад. Людмила Котикова — учитель в кадетской школе (кстати, ее сын Руслан — один из участников самой первой пробежки). Сам Михаил Филатов трудится в строительной бригаде, на пробежки берет своих детей. Говорит, чтобы прививать им правильные и здоровые ценности. Одна из постоянных участниц — многодетная мама, бегает вместе с детьми. Яна Романенко пришла сегодня в первый раз.
— Приехала в Урюпинск на все лето, о пробежке узнала из соцсетей, — говорит девушка. — Приняли меня приветливо, как будто давно знакома со всеми. Обязательно приду еще.
Словом, выйти на пробежку может любой, независимо от возраста, профессии и физических возможностей.
— Для любого подберем занятие по силам, — продолжает Михаил Филатов. — В своей группе «Вконтакте» мы проводим опросы, ищем новые формы проведения здорового досуга, чтобы те, кто хочет к нам присоединиться, могли найти для себя что-то интересное. У нас все добровольно — если устали или что-то не получается, никто осуждать не будет. Главное, что вы нашли время для собственного здоровья.
Формат «Трезвой пробежки» зависит от времени года. Основное правило — она должна состояться при любой погоде и при любом количестве участников. Зимой ребята обливаются холодной водой и купаются в проруби — вот уж где настоящая проверка духа! По теплу желающие оттачивают боксерские навыки или купаются в Хопре. Общаются ребята и вне рамок «Трезвой пробежки» — например, буквально на днях они все вместе вышли на акцию и очистили берега Хопра от мусора.
— Приглашаем присоединиться к нам всех желающих, — говорит Михаил Филатов. — Не бойтесь, не стесняйтесь, просто приходите. Помните: в здоровом теле — здоровый дух!
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКАХ: самому младшему участнику «Трезвой пробежки» 9 лет, самый старший недавно отметил 50-летний юбилей;
Идейный вдохновитель движения Михаил Филатов проводит общефизическую разминку.
(Публикуется в рамках проекта «PROДвижение»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS