16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 13:42, °C,

Поливать по графику!

Работники «Водоканала» ведут проверки соблюдения горожанами графика полива зеленых насаждений в частном секторе и во дворах многоквартирных домов. Это относится и к организациям.


Напомним, что у нас в городе поливной сезон длится с апреля по сентябрь, когда орошать огороды, сады и всё прочее полагается только с 21 часа до семи утра следующего дня. Такая норма закреплена в местных Правилах благоустройства. Причина запрета — нехватка холодной воды на верхних этажах: пока одни поливают свои посадки, увлажняют дорожки у дома или освежают цветы, у других нет воды. А в жаркую погоду разбор воды, как правило, увеличивается. Говорит начальник абонентского отдела МУП «Водоканал» Наталья Попова:
— Рабочий день наших контролеров — с десяти до двадцати часов, чтобы сотрудники могли проводить рейды для выявления нарушителей графика полива. Все составленные протоколы передаются на рассмотрение в административную комиссию города.
В прошлом году контролеры запротоколировали около полутора десятков подобных нарушений, но из-за коронавирусных ограничений рейды начались только в июле. Самым нерадивым оказался горожанин, додумавшийся присоединять шланг к уличной водоразборной колонке для полива огорода. Занимался этим по ночам и думал, что никто не заметит, — просчитался и нарвался на неприятности в виде крупного штрафа.
К середине июня ни одной жалобы из пятиэтажек на отсутствие воды не поступило. В «Водоканале» это связывают с тем, что несколько лет назад по улице Партизанской проложили новый водовод, позволивший увеличить давление в общегородской системе. Но график полива никто не отменял, к тому же неизвестно, насколько еще поднимется вверх столбик термометра, так что поливать по-прежнему разрешается только в сроки.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS