16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 15:31, °C,

Праздник Явленной

В минувший понедельник православные урюпинцы и гости города отпраздновали День явления Урюпинской иконы Божией Матери, которая почитается не только в нашем регионе, но и за его пределами.

Фото  Ю. Зазулина.


В этом году знаменательная дата совпала еще с одним православным праздником — Днем Святого Духа. Поэтому все богослужения в этот день проводились по канонам двух церковных праздников. Пандемия тоже внесла свои корректировки — не было прежнего размаха и пышности, приезда духовенства из других регионов. Но верующих не остановила ни тридцатиградусная жара, ни отмена православных экскурсий, ни эпидограничения — людской поток потянулся в Покровский храм задолго до начала праздничной службы. Среди прихожан были и местные, и приезжие — по знакам припаркованных машин можно было определить географию паломников: Москва, Воронежская, Саратовская, Ростовская области.
Вечером накануне в храмах зазвонил благовест. Главное церковное действо проходило в Покровском соборе, где с 1854 года находятся чудотворная икона и её список. Там, кстати, после ремонта открыли малый придел в честь Николая-угодника. Праздничную службу возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Люди молились за единение православного народа, прекращение военных конфликтов, избавление от коронавирусной инфекции. Из-за неё в помещении, кроме священников, могли присутствовать только пятьдесят человек, остальные молились на прихрамовой территории. Богослужение транслировалось на улице.
Во дворе были разбиты палатки с едой, которую накануне приготовили прихожане Покровского храма. Подкрепившись окрошкой, блинами, кашей с дымком и пирожками, испеченными в церковной просфорной, люди отправились крестным ходом с чудотворной иконой и молитвами к Святому колодцу, где до рассвета совершалось всенощное бдение.
Как всегда, духовенству помогают казаки из ГКО «Станица Урюпинская» и Союза казаков России, а в этом году к ним присоединились казаки из Балашова, Новохопёрска, Волгограда и Саратова. Они несли чудотворный образ.
После литургии в Покровском соборе крестный ход направился на площадь и к арке, где ежегодно совершается праздничный молебен. Место выбрано не случайно: до революции на месте современного сквера был Вознесенский собор, а главная городская площадь была когда-то соборной. Именно здесь каждый желающий на Явленную старается пройти под чудотворной Урюпинской иконой Божией Матери.
— Эта традиция существует с давних времен. Самое главное для православного христианина — вера в то, что Царица Небесная защищает нас от всяких бед, — сказал благочинный Урюпинского округа Михаил Соловьев.

Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS