16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 07:37, °C,

Была бы работа, а желающие есть

Ребят, пропалывающих цветочную клумбу на проспекте, трудно не заметить: за молодежью, увлеченной полезным делом, всегда приятно наблюдать. Эти дети работают по программе временного трудоустройства подростков.


Ее отдел молодежной политики, физкультуры и спорта совместно с молодежным центром «Максимум» и центром занятости реализует ежегодно. В течение июня ребята в возрасте 14—17 лет занимаются благоустройством города: ухаживают за цветочными клумбами, окапывают кустарники и деревья. 21 школьник работает от «Максимума», а ещё 20 выполняют ту же работу в лагере «Хопер».
— Дети трудоустроены в соответствии с трудовым законодательством. Должны получить зарплату с учетом величины минимального размера оплаты труда, уплаты налога, а еще полторы тысячи рублей им платит центр занятости населения, — говорит директор «Максимума» Елена Зебзеева. — Приоритет у нас отдавался детям из неполных и многодетных семей. А ещё мы сотрудничаем с комиссией по делам несовершеннолетних, поэтому трудоустраиваем и так называемых трудных подростков.
По словам Елены Зебзеевой, дети приходят на работу с удовольствием и занимаются делами с энтузиазмом. В табеле учета рабочего времени ни у кого нет пропусков. Некоторые прямо здесь научились работать мотыгой. И, конечно, они теперь точно понимают: чистые, ухоженные улицы города — дело рук и самих жителей, а не только служб по благоустройству.
Согласно опросу Общероссийского народного фронта, большинство несовершеннолетних в России готовы начать работать. И самая главная мотивация для них — собственный заработок.
Маша Халяпина из шестой школы заработанное планирует отложить для поездки на море. А вот мнение ученицы пятой школы Ксении Кобякиной:
— Очень хотела работать, чтоб летние каникулы проходили небесцельно. И деньги не помешают. Мы работали с перерывами, сотрудники «Максимума» нам помогали.
Олег Пархоменко, подтверждает: работать на благо родного города — здорово и совсем нетрудно. Свой заработок он решил отложить в копилку — в будущем деньги пригодятся для покупки машины.
К сожалению, возможностей заработать у местных подростков не так много.
— Детей, желающих работать, конечно, больше. Но наши работодатели, увы, не проявляют активности с предоставлением рабочих мест, ссылаясь на отсутствие средств в организации. Центр занятости населения готов рассмотреть любые предложения работодателей, — говорит ведущий инспектор центра занятости населения Марина Борисенко.
А ведь именно в подростковом возрасте формируются первые жизненные ориентиры, а летняя подработка помогает понять, как выстраиваются трудовые отношения. В будущем эти люди будут более подготовлены к жизни. А ещё школьники заняты делом, и им, в конце концов, некогда заниматься глупостями.
Возможно, местные предприниматели ещё захотят привлечь к себе на работу ребят, и трудоустроенных по программе школьников будет больше.
Наш корр.

Фото К. Усовой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS