16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 04:46, °C,

Случай из ряда вон…

Пожилые люди нередко становятся жертвами преступлений — мошенничеств, краж. Но вот чтобы изнасилования, уму непостижимо. Именно такой случай произошел в Урюпинске.


24-летний А. в командировку в наш город приехал из другого района вместе с бригадой электромонтажников. Товарищи по работе ничего плохого о молодом человеке сказать не смогут — обычный парень. Вместе они трудились на объекте с утра до вечера, потом возвращались на съемную квартиру — и так день за днем. Однажды после трудового дня коллеги выпили, А. и еще один монтажник отправились в бар. Здесь приняли на грудь, и А. отправился домой в одиночку, будучи сильно пьяным. Добрел до улицы Октябрьской и повернул не туда — в другую сторону от съемного жилья. Это было в начале третьего часа ночи.
79-летняя бабулька почти ничего не видела и с кровати не вставала — сказывались возраст и болезни. За ней ухаживала знакомая пенсионерка намного моложе — женщины жили вместе. Услышав какой-то шорох, бабушка решила, что к ней в комнату залез кот, но это оказался А. О черных намерениях незваного гостя старушка догадалась сразу. Стала, несмотря на слабое здоровье, активно сопротивляться, звала на помощь. В ответ получила несколько ударов по лицу. А ее товарка, услышав крики и поняв, что происходит, не на шутку испугалась и побежала к соседям звонить в полицию. Успела запереть входную дверь, чтобы злодей не сумел скрыться.
По показаниям свидетелей, наряд Росгвардии подъехал минут через пять. Они слышали крики о помощи и буквально спасли бабушку от насильника. У пенсионерки было разбито лицо. Раздетый догола А. был настолько пьян, что уснул на месте, не дождавшись приезда следственно-оперативной группы. Проснулся он утром в отделе МВД и тут же заявил, что ничего не помнит о событиях прошедшей ночи.
— По мнению следствия, А. вместе с адвокатом избрал такую тактику защиты, чтобы смягчить свою участь, — мол, ничего не помню, значит, не за что и отвечать. Между тем алкогольное опьянение является обстоятельством, отягчающим вину, — рассказал старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Евгений Яшин. — А. было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса — нарушение неприкосновенности жилища, совершение сексуальных действий насильственного характера с применением насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшей, покушение на изнасилование.
Как полагается, по делу была назначена экспертиза, показавшая, что А. не страдает ни расстройством психики, ни слабоумием — он понимал, что творит, и должен за это отвечать. На одном из допросов А. сказал, что никогда бы не совершил ничего подобного, если бы был трезв. Но это не оправдание.
В ходе следствия А., впрочем, отказался от своих показаний, что не помогло — налицо были другие доказательства вины: в том числе показания свидетелей, данные экспертиз и отпечатки пальцев, биологические следы на одежде. Приговором городского суда А. был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Свой двадцать пятый день рождения он встретил за решеткой…
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS