16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 10:23, °C,

С заседания коллегии

На очередном заседании коллегии городской администрации начальник отдела архитектуры, градостроительства и землеустройства Михаил Клышкин рассказал об итогах градостроительной деятельности за прошлый год.


Введено в эксплуатацию 48 индивидуальных жилых домов (в основном они строятся в восточной части города) и четыре объекта производственно-торгового назначения. Выдано тринадцать разрешений на строительство капитальных объектов и 28 градостроительных планов земельных участков, согласовано 33 перепланировки в многоквартирных домах. Многое было сделано в плане благоустройства.
В ходе реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», преобразился проспект Ленина в границах улиц Малой Песчаной и Октябрьской — устроены тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, дополнительные парковочные места, установлены светильники, светофор, лавочки, урны, вазоны, высажено сто каштанов. Общая стоимость работ составила почти 30 млн рублей. По поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова обустроено новое общественное пространство на прилегающей территории Покровского храма (вымощен двор, заасфальтирована дорога, смонтированы освещение и металлическое ограждение), а в рамках регионального проекта «Поддержка местных инициатив населения» обустроен тротуар на улице 50 лет Победы. Знаковым событием стала победа во всероссийском конкурсе с проектом «Вишневый сквер — центр городской культуры». Цена успеха — 70 млн рублей. Воплощение проекта началось минувшей весной.
О том, как помогают семьям с несовершеннолетними детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, членам коллегии сообщили ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Ирина Неретина и заместитель директора Урюпинского центра социального обслуживания населения Любовь Балыш. На сегодня таких семей в городе около двухсот. Им оказывают помощь психологи, педагоги и другие специалисты. Вся информация о нарушениях прав ребенка тщательно проверяется сотрудниками органов системы профилактики. Особое внимание привлекают трудные дети — безнадзорные или беспризорные, употребляющие алкоголь и запрещенные вещества, совершающие правонарушения и общественно опасные деяния, условно осужденные. Поводом для реагирования нередко служит и поведение родителей, злоупотребляющих спиртным, имеющих судимости, не занимающихся воспитанием, ведущих аморальный образ жизни. Нередко о подобных фактах сообщают жители.
Профилактическая работа дает свои плоды. Так, к июлю в едином банке данных осталось 25 семей с 52 детьми, остающихся в социально опасном положении, — в начале года их было заметно больше: часть семей с учета сняли в основном потому, что ситуация
в них улучшилась (в нескольких случаях дети достигли
18-летия).

С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS