16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 08:35, °C,

Отклонение в развитии — не приговор

На базе реабилитационного отделения Урюпинского центра социального обслуживания граждан работает «Служба ранней помощи для семей с детьми до трех лет». Она порой является спасением для семей, в которых растут дети с ограниченными возможностями или нарушениями в развитии.


— Вердикт врачей для родителей таких малышей звучит чуть ли не приговором. Они не знают, что делать, как жить дальше, как скорректировать состояние ребенка? Ответы на эти вопросы можно получить в нашей службе. Появилась она в рамках реализации федеральной программы «Формирование системы комплексной реабилитации инвалидов», — говорит директор центра Галина Пехотина. — За три года работы мы помогли 47 семьям, с некоторыми из них наши специалисты продолжают работать и в настоящее время.
В службе трудятся четыре специалиста, прошедшие специальное обучение. Их работу координирует заведующая реабилитационным отделением Татьяна Демина, которая работает много лет в социальной сфере. В службу можно попасть по собственной инициативе или по направлению детской поликлиники.
— К сожалению, папы и мамы нередко боятся огласки и непонимания со стороны окружающих. Надеясь, что со временем малыш научится всему сам, не афишируют пошатнувшееся здоровье ребенка и теряют время. В этом главная ошибка, которую допускают многие. Своевременное вмешательство квалифицированных специалистов помогает внести в развитие малыша нужные корректировки, — говорит Татьяна Демина.
— Специалисты отмечают, что родители, столкнувшись с такой проблемой, часто терзают себя вопросом: почему так произошло? Порой патология развития становится результатом родовых травм, последствием перенесенных во время беременности инфекций. Иногда виновата генетика. Есть и социальная причина, когда ограничения в здоровье или развитии возникают от неправильного подхода к воспитанию ребенка. К сожалению, социальная причина сегодня доминирует. В подтверждение Татьяна Васильевна привела пример:
— Мама пожаловалась: дочь не умеет делать то, что с легкостью выполняют другие дети. Оказалось, что работать нужно не столько с ребенком, сколько с мамой, которая проявляла гиперопеку над долгожданным ребенком. После того как родители ослабили контроль, двухлетняя дочь стала самостоятельно кушать, завязывать шнурки и одеваться.
Второй пример. Родители часами сидели в интернете и не общались с маленьким сыном. Малыш, будучи здоровым, в три года не говорил. Проблема решилась благодаря усилиям специалистов по комплексной реабилитации: одни учили малыша говорить, а другие помогли создать нужные условия для психического развития ребенка. Многим родителям эти примеры помогут избежать ошибок в воспитании.
Во время знакомства с ребенком специалисты службы наблюдают, как он двигается, общается, реагирует на просьбы и идет на контакт. На консилиуме принимают решение, нуждается ли ребенок или семья в услугах ранней помощи или можно обойтись только консультацией. Далее составляется индивидуальная программа занятий.
В борьбе с недугом помогает современное оборудование, которое приобретено в 2018-2020 годах по программе «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации» на сумму более 500 тысяч рублей. Наше внимание привлекли необычные маты — разноцветные коврики, без них не обходятся тренировки детей с ослабленными мышцами конечностей. «Сенсорная тропа» обостряет чувствительность детских ручек и ножек, есть оборудование для пескотерапии и световой душ. Для детей с ограниченными возможностями имеется специальное оборудование диагностического, реабилитационного и игрового направления.
— У нас есть всё, для того чтобы помочь справиться с нарушениями в развитии ребенка. Мы советуем не медлить с обращением, а прийти к нам по адресу: проспект Ленина, 85, или записаться на прием по телефонам: 4-58-21 и 4-51-96. Вместе проблемы решаются быстрее! — говорит Татьяна Демина.
Эффективность «Службы ранней помощи» очевидна: каждый второй ребенок с нарушениями в развитии, благодаря своевременному обращению в службу, получил возможность посещать детский сад, избежав инвалидности.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: занятия в службе ранней помощи.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS