16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 00:09, °C,

Из-­за трех пирожков

Человеческая природа такова: любим мы осуждать, высказывать свое мнение даже тогда, когда совсем не в теме. А не в теме часто потому, что не фильтруем информацию, не оцениваем факты, не думаем. Думать — это же напрягает, да и нет времени. Увидели кричащий заголовок, пробежали глазами новость и пошли делиться ею, — так проще и быстрее. Недавняя ситуация, произошедшая в нашем городе, тому пример.


«В Урюпинске из-за долга за питание выпускнику не выдали аттестат», — эта новость разошлась по многим новостным сайтам в интернете, о ней написали даже федеральные СМИ. Были подробности: мама школьника одна воспитывает двоих детей, задолженность по питанию образовалась из-за трудного финансового положения, а тут лишили аттестата. Активные читатели принялись критиковать директора, призывая привлечь к ответственности. Пошла волна негатива.
Мы как раз готовили заметку о прошедших выпускных, и прочитанное нас тоже, мягко говоря, удивило. Первая мысль: неужели правда? Из–за трех пирожков ребенку закрыли дорогу в жизнь? Мы возмутились. А потом засомневались. Ведь по закону об образовании аттестат после успешного окончания директор обязан выдать, это знает каждый руководитель школы. Но, с другой стороны, долги перед учебным заведением — вопрос серьезный, к нему всегда относились с вниманием. Каждый знает, что такое обходной лист, с которым ещё побегаешь, прежде чем получишь диплом об окончании вуза. Помню забавный случай из своей школьной жизни, как одиннадцатиклассник под два метра ростом пришел в библиотеку вернуть взятую десять лет назад книгу со смешным названием «Отчего у белого медведя нос черный». Все упали со смеху, зато юноша рассчитался со школой. В университете моим одногруппникам тоже говорили, что не выдадут диплом, если не погасят задолженность за проживание в общежитии. А как иначе? Долг есть долг, никто не обязан платить за тебя.
Сразу скажем: паренька аттестата никто не лишал. Выдали документ на выпускном вечере, как и положено. Тогда почему родительница обратилась в прокуратуру?
Рассказывает Дмитрий Пополитов, директор средней школы №6, где и произошел инцидент:
— Задолженность за питание тянется ещё с 2016 года, за всё это время мама ни разу не платила за школьные обеды, объясняя это тяжелым материальным положением. Могу сказать, что в школе учится немало детей из семей с непростой финансовой ситуацией. Скажу больше: некоторые отдают ребенка в кадетский класс (считай, на полное обеспечение с бесплатным обучением, дополнительными развивающими программами и спецподготовкой) именно по этим соображениям. Тем не менее от платы за питание никто не отказывается.
Бесплатно ребенка в школе могут покормить только один раз: это завтрак или обед — в зависимости от смены. Если ученик в школе с утра до вечера, как в кадетском классе, например, то логично, что родителям предложат дополнительное питание для ребенка, только оно уже будет платным.
— До прошлого года сумма школьного обеда составляла 35 рублей в день, это недорого. Но в данной ситуации долг вырос до 17 с лишним тысяч рублей. С переходом организации питания на аутсорсинг год назад школе стало особенно сложно тянуть с этим вопросом, — говорит Дмитрий Пополитов.
Конечно, законным выходом было бы прекратить кормить ребенка и подать исковое заявление в суд на родительницу. Но как оставить ученика без обеда, если нагрузки в кадетском классе выше обычных, а ребенок пребывает в школе полный день? Кстати, в качестве помощи семье школа выделила кадетскую форму бесплатно.
— Когда в самый канун выпуска родительница наотрез отказалась оплачивать долги и даже стала угрожать в ответ на наши требования, я не сдержался и пригрозил не дать аттестат. Мама после этих слов обратилась в прокуратуру с жалобой, — добавляет директор.
Так как аттестат ребенок все же получил, то результатом прокурорской проверки стало предостережение: впредь не допускать подобного. И рекомендация: обратиться в суд. Что, конечно, и будет сделано, если родительница не выполнит обязательства по расписке, которую она сейчас предоставила.
Мама мальчика, с которой мы связались, от комментариев отказалась. Сказала лишь, что конфликт с директором исчерпан, аттестат ребенок получил и уже поступил в техникум. А еще почему-то пригрозила подать в суд, если мы что-либо напишем об этой истории. Парню только хочется пожелать удачи в дальнейшей учебе, директору — терпения и выдержки, но основная мысль этой статьи в ином.
Урюпинск опять прогремел на всю страну по не очень хорошему поводу, и урюпинцы тоже к этому приложили руку своими комментариями и репостами. Эта история вообще о многом: о том, как легко мы идем на поводу, ленясь включать разум, а это особенно опасно вообще и в нынешней ситуации пандемии тем более. И о нашей ответственности перед детьми. О том, что, прежде чем спрашивать с государства о своих правах, не грех вспомнить и об обязанностях. Много о чем можно тут поговорить. Если подумать.
К. САФРОНОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS