16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 23:45, °C,

Бесплатная юрпомощь? Это реально!

«Очень нужна помощь юриста, но нет денег, чтобы его нанять» — о такой проблеме от людей приходится слышать нередко. И не все знают, что право на получение бесплатной юридической помощи закреплено Конституцией РФ и в стране действует государственная система по оказанию такой помощи. Воспользоваться ею можно и в Урюпинске.


Согласно законодательным нормам, бесплатная юрпомощь полагается, к примеру, гражданам, среднедушевой доход чьих семей ниже величины прожиточного минимума, инвалидам первой и второй группы, ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, в числе получателей — дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, обращающиеся по вопросам защиты прав таких детей, усыновители и лица, желающие принять на воспитание в семью ребенка, пожилые граждане и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности или отбывающие наказание в местах лишения свободы, граждане, признанные судом недееспособными, и их законные представители, и граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации. Исчерпывающий перечень всех категорий содержится в федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в РФ», принятом еще в ноябре 2011 года.
В этом же законе перечислены конкретные виды бесплатной юрпомощи. Это, в частности, письменное и устное правовое консультирование, составление заявлений, жалоб, ходатайств, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах. В государственную систему бесплатной юрпомощи входят федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов РФ, государственные внебюджетные фонды, государственные юридические бюро. В Урюпинске уже не первый год работает представительство госюрбюро Волгоградской области. Адрес представительства: проспект Ленина, 103 (помещение МФЦ). Режим работы: с 9 до 18 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Помимо горожан, здесь готовы принять жителей Урюпинского и соседних районов — тех, кто относится к вышеперечисленным категориям и обращается по любому из указанных поводов.
Наш корр.
(Публикуется в рамках проекта «Закон и мы»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS