16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 11:44, °C,

Ущерб в четверть миллиона

А еще конфискация оружия, таким стало наказание для урюпинца за незаконную охоту.


Браконьера повязали в охотхозяйстве «Луковское» в природном парке «Нижнехоперский» на территории Нехаевского района. Это место богато дичью, но, быть может, охотник пересек границу между районами, увлекшись преследованием добычи. Как бы то ни было, он подстрелил косулю в то время, когда охотиться вообще было нельзя. К тому же не имел разрешений ни на охоту, ни на ношение оружия. У браконьера обнаружили и изъяли тушу застреленного копытного и карабин. Приключение закончилось возбуждением уголовного дела. В начале июля свой вердикт по нему вынес мировой суд.
За незаконную охоту на особо охраняемой территории урюпинец наказан штрафом в размере десяти тысяч рублей. Но это, как говорится, еще цветочки — суд возложил на браконьера обязанность компенсировать нанесенный животному миру вред: убитая косуля оценена в 240 тысяч рублей. Думается, после выплаты такой суммы желание поохотиться появится нескоро, да и не с чем идти в лес — судебным решением охотничий карабин браконьера конфискован. Было бы отлично, чтобы этот приговор послужил уроком для других.
Областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии напоминает, что охота всех видов позволяется только после получения соответствующего разрешения, а любой охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, а также путевку, если добыча ведется в закрепленных охотничьих угодьях. На сегодняшний день в охотхозяйствах Урюпинского района можно охотиться только на сурка-байбака. В середине августа в районе и области откроется охота на болотно-луговую, полевую и прочую дичь с использованием охотничьих собак. А в начале сентября должна открыться осенняя охота на водоплавающих, степных и других птиц — одна из самых массовых. Добыча фазана остается под запретом.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS