16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 18:15, °C,

Безработные могут устроиться на общественные работы

Более 60 человек с начала года трудоустроены в Урюпинске в рамках федеральной программы. На общественные работы людей приглашают в сферы благоустройства и сельского хозяйства.


— Организация общественных работ — одно из направлений деятельности Урюпинской службы занятости населения, — рассказывает директор УЦЗН Александр Шмыков. — Граждане, у которых есть желание трудоустроиться, а поиск работы затянулся, могут поучаствовать во временных общественных работах. Фронт работ обширный: наведение чистоты в городе, обустройство общественных зон для отдыха, помощь при проведении полевых работ, подготовка техники к севу в сельских поселениях. Такая возможность появилась благодаря реализации федеральной программы «Активная политика по предоставлению мест для трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Временное трудоустройство помогает не только снять напряженность на рынке труда, но и приносит пользу нашему городу и району.
Идея хорошая, ведь даже за месяц, в течение которого человек будет выполнять общественные работы, у сотрудников службы занятости появляется время для поиска лучших вариантов трудо­устройства. А человеку будет дополнительный к пособию по безработице заработок. По­этому отказываться от такого труда не стоит. Этим предложением уже воспользовались более шестидесяти урюпинцев, имеющих статус безработных.
— Организация, в которой будет временно трудоустроен человек, выплачивает ему заработную плату, размер которой не ниже минимального размера оплаты труда. Дополнительно работнику положена материальная поддержка в сумме трех тысяч рублей из регионального бюджета. Помимо этого, если гражданин признан безработным, за ним сохраняется выплата пособия по безработице. Получается неплохая сумма даже для человека, который получает минимальное пособие по безработице — это более 15 тысяч рублей, — разъясняет ведущий инспектор Татьяна Колотева. — Конечно, нужно быть готовым и к тому, что на предприятии могут предложить не полную ставку, но тем не менее деньги, полученные даже за полдня работы, лишними не бывают.
По словам специалиста, этот вид работы хорош тем, что помогает трудоустроить человека без квалификации. Беспокоиться не стоит и за соблюдение трудового законодательства, так как отношения между сторонами регламентируются срочным трудовым договором. При трудоустройстве инспектор службы занятости учитывает состояние здоровья, возрастные особенности и умения человека.
В центре занятости ждут не только соискателей рабочих мест, но и работодателей, у которых появится возможность выполнения необходимых срочных работ за счет привлечения временных сотрудников. Кроме того, появляется шанс приглядеться к работникам и подобрать постоянные кадры из тех, кто хорошо себя зарекомендует.
Урюпинцы, желающие заняться общественными работами или предоставить их, могут оставить заявление на портале госуслуг или на сайте «Роструд». Граждане, не умеющие пользоваться компьютером и мобильными приложениями, могут позвонить в УЦЗН по телефону: 4-54-37. Сотрудники центра назначат встречу и помогут составить документ. После рассмотрения заявления соискателей работы пригласят в ЦЗН на личный прием.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS