16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 09:36, °C,

Делая всё со знаком качества

18 июля отметила юбилей Раиса Ивановна Мельникова — человек, чье имя навсегда вошло в историю Урюпинска. Более сорока лет проработала она в сфере образования, пройдя путь от простого преподавателя химии до заместителя директора гимназии, получила звание заслуженного учителя РФ. В качестве депутата городской Думы Раиса Ивановна помогала решать множество вопросов народного образования. Деятельная, строгая, ответственная, она и сейчас, будучи уже десять лет на пенсии, помогает местному педагогическому сообществу.


С Раисой Ивановной нам довелось познакомиться на её даче. Хозяйка показала нам небольшой огород и усадила в тенистый уголок.
— Присаживайтесь, отдыхайте, сейчас квасу принесу. Не стесняйтесь, мы люди простые…
— Спасибо, хорошо у вас здесь, уютно.
— Да, раньше времени на дачу не было, а теперь вот думаю, хорошо, что она у нас есть. Особенно когда внуки приезжают.
— Как с урожаем в этом году?
— Ой, это всё муж в основном, я-то ботанику не люблю, а ещё учитель биологии, — пошутила про себя Раиса Ивановна.
То, что она очень открытый человек, я знала ещё до интервью. Об этом говорят все, кто знаком с Раисой Ивановной. Это её качество как-то сразу располагает к беседе, вот и мы с нашей юбиляршей незаметно проговорили час. Точнее, рассказчиком была Раиса Ивановна, слушать её — одно удовольствие. Как-то естественно и просто говорит она о проблемах с высоты своего большого жизненного опыта.
— О себе-то мне что рассказывать? Столько уж сказано и написано. Вы о молодых лучше печатайте, — говорит Раиса Ивановна. — Я вот прихожу в школу и думаю, как нынешним педагогам всё-таки непросто. В советское время учитель был непререкаемым авторитетом, а сейчас нет к педагогу должного уважения. Нет учителя во главе системы образования, нет единого учебника по каждому предмету, у одного автора — так, у другого — иначе. Нагрузка на учителей очень большая, время урока ограничено, а надо многое успеть. После уроков оставить учеников и объяснить то, что непонятно, у преподавателя зачастую нет возможности, ведь школьная программа сегодня насыщена различными дисциплинами. И с ЕГЭ ситуация такая, что задания повышенного уровня сложные, а времени на подготовку к ним программой не предусмотрено, — рассуждает Раиса Ивановна.
Сама она трудоголик до мозга костей. Еще в школе знала, что так будет. Нелегким было ее послевоенное детство, но задатки лидера проявились уже тогда — сначала стала председателем совета отряда, потом возглавила комсомольскую организацию школы. Окончила первую среднюю, туда же пришла работать после окончания Волгоградского пединститута.
— Нас учили работать и добиваться результатов, и я своих учеников этому учила, — говорит Раиса Ивановна.
И не только учеников. Раиса Ивановна умело мотивировала коллег выходить на новый уровень работы. Пройдя сильную советскую школу с её традициями образования, она смогла совместить их с инновационной деятельностью, возглавив это направление в школе. Например, гимназисты приняли участие в российской научно-социальной программе «Шаг в будущее». Всё больше выпускников гимназии стали поступать в лучшие вузы страны, наладилась связь с МГТУ имени Н.Э.Баумана. Внедрение образовательной программы «Школа 2100», разработка комплекса учебных материалов, которыми активно пользуются педагоги, — это лишь малая часть того, что удалось сделать Раисе Ивановне совместно с коллегами.
Многие, кто знает Раису Ивановну, отмечают ее поразительную работоспособность. В свое время она успела поработать преподавателем в медицинском училище и была членом приемной комиссии — это, знаете, показатель, ведь в то время наше училище было популярным настолько, что конкурс доходил до восьми человек на место.
А еще она была депутатом первого созыва городской Думы. Как же удавалось все успевать?
— А нас так воспитали. Мы умели работать и как-то не переводили всё на деньги, как сегодняшняя молодежь. И умели довольствоваться тем, что имели.
Раиса Ивановна и на пенсии без дела не остается. Перед телевизором сидеть не любит, а вот отечественную классику перечитывает. Говорит — в солидном возрасте она уже по-другому воспринимается.
Всегда в курсе всех дел, которые происходят в городском педагогическом сообществе, всегда к ней можно обратиться за советом, и она поможет. Представляю, сколько народа поздравит юбиляршу в этот день! На вопрос, поддерживает ли она связь с выпускниками, Раиса Ивановна отвечает:
— Обязательно, у меня столько учеников, из многих такие толковые люди получились. Начну сейчас поименно вспоминать, дня не хватит!
Она из тех, кто своим авторитетом помогал прокладывать другим дорогу в жизнь. Люди, известные в нашем городе и не только, которые построили успешную карьеру, в том числе в образовательной сфере, уроки Раисы Ивановны усвоили на всю жизнь. Директор гимназии Ирина Воронина не только была ученицей Раисы Ивановны Мельниковой, у них за плечами огромная совместная работа.
— Раиса Ивановна для меня больше, чем учитель. Это мудрый наставник, кладезь идей и открытий, верный друг, — рассказывает Ирина Воронина. — При своей строгости и требовательности это очень душевный человек, к которому можно обратиться по любому вопросу. Она никому никогда не откажет. А ещё, благодаря её мудрости, я, как руководитель, почерпнула замечательное правило: не забывать тех, кто ушел на пенсию, это очень важно.
Кстати, Раиса Мельникова является соучредителем Урюпинского землячества в Москве, которое активно помогает ветеранам войны и труда. В этом вся Раиса Ивановна: помогать людям, добиваться справедливости, решать проблемы.
— У неё невероятное количество друзей. Она удивительно общительная, мудрая и доброжелательная женщина. Я ей говорю: если б ты была блогером, то у тебя, наверное, миллион подписчиков был, — говорит Татьяна Михайловна Безлепкина, которая проработала с Раисой Ивановной не один десяток лет и стала ей близким человеком.
Раиса Ивановна, что называется, педагог от Бога. И одной работой она никогда не жила: у неё замечательная семья, внуки, для которых она, конечно, лучшая бабушка на свете. Человек состоялся и в карьере, и в личной жизни. Пусть таких примеров будет как можно больше.

К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS