16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 19:12, °C,

Есть повод отведать медку

14 августа православные отмечают Медовый спас. У него есть и другие названия – Маковый, Спас на воде или Мокрый. Но с медом этот день ассоциируется больше всего, верующие освящают лакомство в храмах и церквях, другие же стараются отведать хотя бы ложку свежей пчелиной сладости, не придавая этому какого-то особого значения. Просто традиция такая, да и для здоровья полезно в умеренных количествах. Главное, чтоб мед был настоящий.


В этом году меда заметно меньше, рассказывает местный пчеловод Александр Ламзин, который занимается этим делом почти двадцать пять лет. Кстати, на местном рынке в среду мед продавался только в двух местах. Наверное, в выходные ожидается оживление. А пока — время качки и насыщенной работы. Цены у пчеловодов сейчас в пределах 1300–1600 рублей за трехлитровую банку.
Алексадр Ламзин говорит, что многое, конечно, зависит и от места, где располагается пасека— кому-то больше повезло, кого-то пчелы совсем не порадовали.
— У меня, к примеру, в Бубновке стоят ульи, не прогадал. А так многие факторы влияют на количество меда — температура, влажность, ранняя или поздняя весна, суровая или мягкая зима. Пчеловодство дело непростое, но крайне интересное. Когда только начинал заниматься, было стабильнее что ли, а сейчас пчелы болеют чаще, приходится лекарства и витамины покупать. Иногда и вовсе не могут перезимовать. Содержание ульев — вещь хлопотная. Но всё ради качественного меда, — подчеркивает Александр.
Действительно, качественный — ключевое слово. Есть пчеловоды, которые грешат тем, что кормят пчел сахаром. Так проще, конечно, но это суррогат уже получается. Некоторые продавцы меда не стесняются за свежий прошлогодний выдавать, только «гретый». Якобы первый, весенний медок. Хотя всем известно, что при сильном нагревании пчелиный продукт полностью теряет все полезные свойства. Что уж говорить о магазинном меде, который вообще производят непонятно где и как.
— Самый распространенный способ проверки настоящего меда это, конечно, специальный химический карандаш. Но хороши и «дедовские» методы: подняв ложку сантиметров на двадцать, нужно следить, чтобы струйка не прерывалась и горка образовывалась при переливании. Тогда мед «правильный», — поясняет Александр Ламзин.
Те, кто и дома сомневается в качестве купленного меда, начинают проводить всякие эксперименты — пытаются растворять его в воде и добавляют йод — если мед посинел, значит, подмешали в него «производители» муку или крахмал. А вот по цвету судить о качестве сложно, ведь он может быть любым, и не обязательно, что мед чем-то разбавили. Но важно другое: настоящий мед со временем обязательно густеет, «садится». Разные виды — по-разному. Есть люди, которые не любят мед из подсолнечника из-за того, что он быстро кристаллизуется крупными зернами, рассказывает наш собеседник. И зря не любят: в нем множество полезных элементов.
— Гречишный мед пользуется большей популярностью, его считают самым полезным, у него более терпкий, пряный вкус. Цветочный мед очень разнообразен, у меня в Котовке стоят ульи каждый год в одном и том же месте, и пчелы вроде те же, а мед всегда разный получается, — удивляется Александр.
Мало купить хороший продукт от пчел, нужно ещё и правильно его хранить. В первую очередь, в стеклянной, керамической, эмалированной или пластиковой таре, но никак не в железной посуде — мед может окислиться. И ни в коем случае не на свету. А ещё мед может испортиться от влаги, поэтому стоит заранее предупредить детей, чтоб не лезли в банку мокрой ложкой.
Кроме меда пчеловоды часто предлагают и другие продукты — такие, например, как прополис, забрус, перга. Об их целебных свойствах слышали все, любой пчеловод назовет десятки причин, чтоб их попробовать. А женщины знают сотни рецептов медовых блюд и масок для красоты. Так что будем надеяться, что хорошего меда будет больше.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: Алина Качанова помогает бабушке и дедушке –пчеловодам.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS