16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:18, °C,

Не привыкла сидеть без дела

Про таких как Любовь Бубнова (на снимке) говорят, что в их руках спорится любое дело. Другие же пошутят — она и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Учитель физкультуры городской гимназии, ветеран педагогического труда, бессменный председатель ТОСа «Перекресток», почетный донор, обладатель премии главы городского округа, неоднократный победитель спортивных соревнований и счастливая бабушка пятерых внуков — это все про Любовь Степановну. С ней недавно познакомился наш корреспондент.

На вопрос: «Как удается везде успевать?» городская активистка пожимает плечами. Просто не умеет сидеть на месте и, если взялась за какое-то дело, то вкладывает в него всю душу, обязательно доводит до конца. Да так, чтобы в итоге оказаться лучше всех. Это ее главный принцип и в работе, и в жизни.
Учительскому труду Любовь Степановна отдала уже 36 лет, из них последние тридцать работает в городской гимназии. В своих учениках она тоже старается воспитывать дух победителей:
— На соревнованиях всегда говорю детям — выкладывайтесь на все сто. Чтобы потом не пришлось жалеть о том, что напрасно потратили время, и говорить, что могли бы сделать лучше. Без упорства успех невозможен. Еще, конечно, важна поддержка, поэтому стараюсь сама присутствовать на всех состязаниях, ребята даже говорят, что я их талисман.
Создание условий для занятий физкультурой и спортом — одно из главных направлений работы ТОСа «Перекресток», в котором Любовь Степановна председательствует тринадцатый год — с момента зарождения тосовского движения. За это время только в конкурсе президентских грантов было четыре победы — результат солидный даже по всероссийским меркам. На развитие территории привлечены сотни тысяч бюджетных средств. Их направили на работу туристической секции для подростков, организовали занятия для любителей скандинавской ходьбы, отремонтировали спортивную площадку, проводили спортивные соревнования, ходили в походы с палатками, ездили в велопробеги — словом, сделали немало, чтобы оторвать людей от телевизоров и вывести на свежий воздух. Они, видя активность Бубновой, стали сами охотнее включаться в общественные дела. Самое главное, говорит Любовь Степановна, местные ребятишки увидели, что есть вещи интереснее компьютеров и телефонов.
Она и сама может похвастаться спортивными успехами: в юности увлекалась альпинизмом, а не так давно стала победителем областных соревнований по стрельбе из пневматической винтовки — теперь приглашают на всероссийские состязания.
В рабочей суете Любовь Степановна умудряется найти время и для личных увлечений. Есть огород со всем, что должно на нем быть, — там, шутит городская активистка, она отдыхает. Находятся минутки и для вязания — одного из самых любимых занятий. Ну и посиделки с внуками, само собой. А иначе ей скучно. Она и сейчас готова учиться чему-то новому, ставить перед собой амбициозные цели и приходить к новым победам.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS