16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 18:01, °C,

Благоустройство продолжается

На прошлой неделе на центральной части проспекта Ленина начались работы по укладке асфальта на местах, предназначенных для стоянки автомобилей. По этой причине ремонтники частично перекрывали движение по главной улице города.


Проблемы со стоянкой и остановкой на проспекте останутся в прошлом — эти участки расширены, и помех для движения транспорта, на которые раньше жаловались автомобилисты, здесь больше не предвидится. Готов и новый пешеходный переход, выполненный из тротуарной плитки и обустроенный напротив розария. Еще один такой же «пешеходник» был сделан раньше, поблизости от поворота на улицу Красноармейскую.
Вымостить брусчаткой остается лишь один небольшой участок — вдоль пятиэтажки по Ленина, 72. В разгаре электромонтажные работы и установка декоративных парковых светильников. Напомним, что всё это выполняется в ходе реализации федерального проекта «Комфортная городская среда», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря победе в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, состоявшегося в прошлом году в рамках вышеназванного нацпроекта, Урюпинск получил средства на благоустройство территории Вишневого сквера. И эти работы сейчас в самом разгаре — они должны завершиться до конца года.
Данный нацпроект в Урюпинске реализуется давно. В прошлом году был благоустроен проспект Ленина на протяжении от улицы Малой Песчаной до Октябрьской: здесь уложили тротуарную плитку, установили светильники, сделали велосипедные дорожки, а в районе центральной площади заработал современный светофор. Тогда же у озера Подпесочного появилась площадка с перилами и скульптурной композицией — этим летом горожане отсюда могли наблюдать за семейством белых лебедей, облюбовавших водоем.
В 2019-м в Урюпинске благоустроили большую часть улицы Гагарина и частично — улицу Кривошлыкова. А на 2022 год запланировано благоустройство улицы Красноармейской от проспекта Ленина до переулка Берегового. Эта общественная территория, как и все предыдущие, была выбрана по итогам рейтингового голосования, в котором мог принять участие каждый урюпинец в возрасте от четырнадцати лет. Обязательный учет мнения самих жителей — одно из главных условий реализации нацпроекта, преображающего улицы российских городов.
По информации пресс-службы областной администрации, в 2021 году по регпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» и госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе реализуется около двухсот проектов благоустройства различной масштабности. Больше девяноста из них уже завершены. Системная работа по созданию точек притяжения для жителей во всех населённых пунктах проводится с 2014 года — эта задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. За семь лет было воплощено в жизнь уже девятьсот проектов благоустройства. Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды, лучшие проекты вошли в федеральный реестр.
С. ВЛАДИМИРОВ.
НА СНИМКЕ: на проспекте Ленина кладут свежий асфальт, а плитка уже заняла свое место.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS