16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 01:07, °C,

Под гул компрессоров

Примета летнего утра для жильцов пятиэтажек — мерно гудящий под окном компрессор, без которого не подготовить к холодам внутридомовую отопительную систему. В Урюпинске начались выездные проверки многоквартирных домов, потребителей тепловой энергии. В одном из таких проверочных мероприятий поучаствовал наш корреспондент.


Проверяет целая комиссия — сотрудники отделов муниципального жилищного контроля, жилищно-коммунального хозяйства и капстроительства городской администрации, представители ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья». Тепловики, кстати, отвечают за подачу тепла до стены дома — за всё, что происходит с отоплением внутри, несут ответственность управляющие организации. С учетом товариществ собственников жилья таких в городе девять, в ведении у них всех — больше 130 домов, подлежащих проверкам. Заходим в большой двор ТСЖ «Надежда».
Пять пятиэтажек расположены компактно. Оборудование для промывки и опрессовки систем давно приобрели свое, со стороны нанимать не надо. Каждый год к зиме здесь начинают готовиться загодя, с весны, и это ТСЖ всегда ходит в передовиках. Хотя, как и всем остальным, к зимовке нужно подготовить не одни лишь «лежаки» да «стояки»: одной только запорной арматуры в виде задвижек и вентилей хватает в каждом доме, и все они должны «держать», то есть не допускать протечек.
Члены комиссии поднимаются на чердаки, спускаются в подвалы, чтобы проверить, в каком состоянии теплоизоляция труб, центральные тепловые пункты и приборы учета, — если пришел срок, теплосчетчик должен быть поверен или отремонтирован, причем обязательно до начала отопительного сезона. Осматриваются двери, лестничные клетки, окна — дотошно проверяется, как утеплено здание, создан ли тепловой контур. Потому что, если всё это не отремонтировать и не утеплить, даже самые горячие батареи нормальную температуру внутри не удержат.
Проверяется и техническая документация, есть ли ответственный за теплохозяйство в доме — этот человек должен пройти обучение и сдать экзамен. К «Надежде» замечаний нет, и комиссия уезжает проверять другие многоэтажки.
По итогам первой недели ее работы проверены дома ООО «Строитель», ТСЖ «Комсомольская 9», ЖСК «Машиностроитель». Потом, по графику, перешли к более крупным управляющим организациям. Стопроцентно готовые дома получили первые паспорта готовности, остальным дано время до начала сентября, чтобы исправить выявленные недочеты. А оно, время, пока есть — паспорта должны быть получены до 15-го числа первого осеннего месяца.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: во время осмотра очередного многоквартирного дома.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS