16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:45, °C,

«Урюпинская правда» против мошенников

Вооруженный знаниями, почерпнутыми из любимой газеты, Александр Иванович Пастухов не позволил мошенникам обвести себя вокруг пальца.


В прошлый четверг ему позвонил неизвестный, сказал, что это из полиции и что сын пенсионера совершил ДТП, в котором погиб человек. «Так у меня нет сына — есть зять, но он мне как сын», — простодушно сказал Александр Иванович. И аферист повел речь уже о зяте, тут же выведав его имя. Он говорил, что деньги требуются, чтобы замять вопрос за 250 тысяч рублей. При этом жулик не давал пенсионеру возможности прервать разговор, созвониться с зятем или дочерью и выяснить, всё ли у них в порядке. Но Александр Иванович о подобной уловке жуликов знал из «Урюпинской правды», читал и о том, что аферисты нередко действуют от имени сотрудников правоохранительных органов. Потому, улучив момент, попросил супругу созвониться с зятем. Узнав, что никакого ДТП тот не совершал, успокоился и после беседы с мошенником сразу же позвонил в дежурную часть.
Прибывшие на место сотрудники полиции запротоколировали показания пенсионера и похвалили его за бдительность. В тот вечер на скамейке у подъезда Александр Иванович, ставший героем дня в своей пятиэтажке, в подробностях пересказал происшествие соседям, то есть провел с ними профилактическую работу.
Много лет назад пенсионер работал на заводе «Сельмаш». Сейчас Александру Ивановичу идет восьмой десяток, и всю сознательную жизнь он не расстается с «Урюпинской правдой». Иногда дожидается почтальона, приносящего нашу районку, у подъезда. Или забирает ее из почтового ящика и, не удержавшись, тут же, прямо на ногах, начинает знакомиться с содержанием. «А дома дочитываю до конца! Всю — от корки до корки! Без газеты не могу!» — улыбается пенсионер. Видит он плоховато — возраст, но газетный шрифт разбирает.
Буквально через пару дней после этого случая некий аферист позвонил горожанину Василию Петровичу Иванову, гвардии полковнику в отставке и нашему постоянному читателю. Последовав совету, полученному с газетных страниц, Василий Петрович прервал разговор с жуликом, заподозрив неладное.
Читатели знают, что «Урюпинская правда» постоянно информирует не только о мошеннических схемах — из нее можно узнать о важных событиях из жизни города и района, прочитать об интересных людях, живущих рядом с нами, познакомиться с любопытными сведениями из прошлого родного края и многим другим — всего не перечислить! Так что оставайтесь с «Урюпинкой» и не забудьте обязательно подписаться на нее!
Сделать это можно в любое время, и начиная со следующего месяца районку будут носить вам домой. Можно подписаться в любом почтовом отделении или оставить заявку на подписку на дому по телефону: 4-40-03.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS