16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 09:47, °C,

За здоровую молодежь!

Врачи бьют тревогу: дети все больше времени проводят за компьютерами или с гаджетами в руках и все меньше занимаются спортом. Да что там говорить, даже гулять не выходят. На эту проблему несколько лет назад обратил внимание и житель хутора Россошинского Владимир Зюнин (на снимке). Но в отличие от многих он не стал искать виноватых и писать гневные посты в соцсетях. Просто взял лопату и вместе с сыном и другими хуторскими пацанами расчистил площадку для хоккея в одном из оврагов.


Своими силами сварили ворота и провели первую хоккейную битву. Учились, как говорится, уже в процессе — ребята тогда ни на коньках стоять, ни клюшку держать толком не умели. Тогда россошинскому активисту просто хотелось показать недорослям, что есть занятия интереснее и полезнее, чем бестолковое зависание в интернете.
— Мы же все свое детство провели на улице! — говорит Владимир Николаевич. — Зимой побросаем портфели — и айда на каток. Летом пропадали на Хопре или в футбол гоняли до темноты. А сейчас что? Уличного спорта вообще нет, все площадки позарастали, детям даже выйти некуда.
Затея многим пришлась по душе. На импровизированный каток стали приходить не только дети, но и взрослые. Скоро решили провести первые настоящие соревнования: на День защитника Отечества собралось сразу несколько команд. Спонсировал соревнования сам Владимир Зюнин (он местный предприниматель), помогала и местная администрация, другие хуторские активисты. Постепенно хоккейные баталии на 23 Февраля стали доброй хуторской традицией, люди стали ждать их как настоящий праздник. В этом году им, правда, помешала пандемия. Не хватает россошинским хоккеистам только настоящей хоккейной площадки, но и этот вопрос они обещают скоро решить.
Когда есть погодная возможность, Владимир Николаевич помогает в проведении «Лыжни России», летом — в обустройстве мест для отдыха у Хопра.
— Оказалось, что людей не так и сложно вывести на свежий воздух, — говорит россошинский активист. — Главное, дать им здоровую альтернативу и все показывать на своем примере. Тогда у нас вырастет здоровое поколение!
Д. ХОМЮК.
(Публикуется в рамках проекта «PROдвижение»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS