16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 19:13, °C,

Новости законодательства

ДОЛЖЕН? ПОСИДИШЬ ДОМА!


По состоянию на конец сентября жители Урюпинска задолжали за жилищно-коммунальные услуги больше 32,4 млн. рублей. Среди неплательщиков — немало людей вполне обеспеченных, и такое же наблюдается по всей стране. В частности, против этой категории должников будет направлена новая мера воздействия, предложенная правительством и призванная дополнить уже действующие ограничения на выезд из России для таких граждан.
С 2022 года у всех вообще должников, которым решением суда запрещено покидать пределы РФ, будут изымать заграничные паспорта. Это коснется и неплательщиков за ЖКХ, если сумма долга превышает тридцать тысяч рублей. После принятия решения о запрете выезда гражданина проинформируют об этом под роспись или направлением уведомления. А потом обяжут сдать загран­паспорт в течение пяти дней. Осенью Госдума рассмотрит подготовленный законопроект о нововведении.
БОЛЬШЕ СУБСИДИЙ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
По итогам сентября почти две тысячи урюпинских семей воспользовались правом получения субсидии на оплату услуг ЖКУ. Через пару лет количество получателей должно увеличиться.
Предлагается снизить максимальную долю расходов на оплату «коммуналки» в доходе семьи до восемнадцати процентов с 2023 года и до пятнадцати — с 2025-го. Тогда субсидии получит еще миллион российских семей. Поправки разработаны в думском комитете по жилищной политике и ЖКХ и будут представлены на рассмотрение депутатов во время осенней сессии.
Сегодня в большинстве регионов максимальная доля расходов на ЖКХ составляет 22 процента, в 24 субъектах — 15-21 процент и только в трех — меньше пятнадцати (это, к примеру, Москва и Санкт-Петербург). Субсидии выделяются из региональных бюджетов. При этом власти регионов устанавливают стандарты стоимости услуг и нормативы площади для определения размера данных выплат. Думается, единая для всех планка станет разумным и справедливым решением.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS