16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:56, °C,

Царской рыбки не отведал

В старину стерлядь наряду с другими видами именовали царской рыбой. Пусть нечасто, она и сегодня попадается в Хопре. Житель соседнего с нами района об этом прекрасно знает, как теперь и о том, какая ответственность ожидает за ловлю краснокнижной стерлядки — отрабатывая негласную информацию, сотрудники Урюпинской госрыбинспекции задержали мужчину с поличным.


Как рассказал старший госинспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Сергей Попов, задержанный использовал так называемые красноловные крючки — прикрепленные к шнуру, проходящему у дна, они рассчитаны в основном на красную рыбу. Кроме полутора сотен незаконных крючков, у браконьера изъяли семь экземпляров стерляди, двух судаков и резиновую лодку с мотором. А в ходе совместно проведенного обыска в его домовладении сотрудники полиции и рыбинспекторы обнаружили 290 граммов черной икры и двух стерлядок в замороженном виде. Волгоградские ихтиологи уже дали свое заключение: изъятая рыба относится к стерляди Донского бассейна и занесена в Красную книгу. Потому ловить ее запрещено круглый год. Возбуждено уголовное дело, возможная ответственность — штраф от трехсот до пятисот тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Но это далеко не всё.
Будут конфискованы запрещенная снасть и моторная лодка. В любом случае придется возмещать и причиненный ущерб — это почти 42 тысячи рублей с учетом того, что промышлял на территории природного парка: в этом случае сумма умножается на два (дороже всего вышла икорка). Так что нелегальная рыбалка обошлась в копеечку.
Госрыбинспекция предупреждает: если вы поймали стерлядь или представителя другого краснокнижного вида, то должны немедленно отпустить такую рыбу в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями — это требования закона. Их нарушение чревато уголовной статьей. На нее могут нарваться и любители выложить в соцсети фотоснимок с недозволенной для вылова рыбой в руках.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: изъятая хоперская стерлядь.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS