16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 12:45, °C,

«Голубое топливо» — в каждый дом

В Урюпинском районе начали работу по программе догазификации.

Около 300 предварительных заявок на догазификацию домовладений собрано в Урюпинском районе — в рамках федеральной программы к границам земельных участков жителей бесплатно подведут газ. Раньше за это приходилось отдавать десятки тысяч рублей. Главное условие — населенный пункт должен быть уже газифицирован. Подать заявку на подключение газопровода можно онлайн. Подробности нам рассказали в районном отделе коммунального хозяйства и охраны труда.

Программа социальной газификации инициирована президентом весной этого года. Ее главная цель — дать возможность как можно большему числу граждан провести в дом «голубое топливо». Присоединится к программе могут только те, кто будет использовать газ для домашних, а не коммерческих нужд. При этом бесплатным будет только комплекс работ на, так называемой, «последней миле» — от уличной сети до забора конкретного домохозяйства. Разводка труб по участку, проект, подключение к дому, разводка, котел, счетчик и прочее оборудование будут уже платными. Рассчитать примерную стоимость работ можно на сайте единого оператора газификации — https://connectgas.ru/. Подать заявку можно в любом случае — это ни к чему не обязывает, пока вы не подписали договор. Для отдельных категорий граждан, впрочем, предусмотрена компенсация — этим занимается соцзащита. Сейчас размер социальной выплаты на обустройство газового оборудования составляет 17 715 рублей, но сумму в скором времени обещают увеличить.

Провести «голубое топливо» в дом получится не у всех жителей района.  Проверить, входит ли ваш населенный пункт в программу, можно также на сайте единого оператора. Например, жители хуторов Котовского, Глинковского или поселка Искра могут подать заявку на бесплатную догазификацию — там есть общая труба и газ имеется в большинстве домов. А вот жителям негазифицированных хуторов (например, Аброскинского, Брянского, Горско-Поповского) пока поучаствовать в программе не получится. Земельный участок и дом должны быть в собственности. Если дом находится в садовом некоммерческом товариществе, трубу дотянут только до его границы, а не домовладения.

Подать заявку на подключение можно на сайте ООО «Газпром газораспределение Волгоград» в разделе «Догазификация» (https://34gaz.ru/soc-gaz/), на сайте единого оператора газификации или портале госуслуг. Можно также обратиться в Урюпинский филиал облгаза по адресу: улица Малая Мушкетовская, 4. К заявке нужно будет приложить ситуационный план — схематическое расположение участка по отношению к местности, и правоустанавливающие документы. После этого к вам домой приедут специалисты газовой службы и на месте оценят возможность подключения. Если все устроит, нужно будет подписать договор. Если этого не сделать в течение 30 дней, заявка аннулируется, платить ничего не придется. Конкретных сроков подключения к газу, нет, скорее всего, придется подождать какое-то время: заявки будут собирать, обобщать, готовить технические условия. Очередность будет определяться планом-графиком, сама программа догазификации рассчитана на несколько лет.

Получить консультацию можно в районном отделе ЖКХ или по телефону горячей линии: 8-800-234-17-95.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS