16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 12:17, °C,

За нерабочие дни

Урюпинские работодатели подают заявления на компенсации за нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Организации и индивидуальные предприниматели могут получить по 12792 рубля на одного работника. Прием документов продлится до 15 декабря. Кому положена субсидия и как ее получить, рассказали в налоговой службе.


Самое главное — финансовая поддержка положена не всем, а только занятым в отраслях, наиболее пострадавших от COVID-19. В правительственном постановлении их 21: деятельность музеев, кинотеатров, турагентств, спортивный бизнес, общепит, пассажирские и грузовые перевозки, услуги парик-
махерских и салонов красоты, стоматологическая практика и др. Чтобы получить помощь, организации или ИП нужно по состоянию на 1 июля этого года находиться в реестре малого и среднего бизнеса или социально ориентированных некоммерческих организаций, оплатить налоги и взносы (задолженность не должна превышать трех тысяч рублей). Организация не должна находиться в стадии банкротства или ликвидации, а индивидуальный предприниматель — не прекращать свой статус. Необходимый ОКВЭД должен быть основным и зарегистрированным до 1 июля этого года.
Подать заявление на выплату можно дистанционно через личный кабинет на сайте налоговой службы. Если его нет, можно заполнить традиционный бумажный документ (его форма есть на сайте ФНС России) и отправить налоговикам по почте. Выплата назначается после проверки, обычно она занимает не более пяти дней. Для индивидуальных предпринимателей к количеству наемных работников добавляется сам коммерсант. Полученные средства можно направить на зарплату работников либо на то, чтобы приспособиться к ограничительным мерам, например организовать использование QR-кодов посетителями. Налоги с субсидии платить не нужно.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS