16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:15, °C,

ЗА МЕСТНОЕ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ НЕ ХОТЯТ

Росстат рапортует: стоимость так называемого «борщевого набора» наконец-то пошла вниз. Тема актуальная. До последнего времени цены на морковь, свеклу, лук, капусту, картофель, самый народный наш продукт, росли семимильными шагами, и не всегда обоснованно. А как переживают летний период урюпинские рынки? Наш корреспондент прошел по торговым рядам и записал цены.
На «Зюзинском» все те же лица, что и весной: тогда они торговали рассадой, сейчас приехали уже с овощной продукцией. В начале лета томаты были по 200-250 рублей за кило, сейчас по 70-100 — сезон. Перец и баклажаны идут по сотне за килограмм, капуста — по 30, картошка — 60 рублей за кило. Огурцы продают ведрами по 300-350 рублей, морковка — 50 рублей за три штучки. Из экзотики на рынке — лук весом больше килограмма (по 100 рублей). Его берут специально для салатов. Торговаться не запрещено, вот только спрос, говорят продавцы, не ахти какой.
— В прошлые годы нас выручали приезжие, — сетует пенсионерка Александра Ивановна Буреева. — А в этом году отпускников как никогда мало, а те, которые отдыхают на турбазах, стали закупаться овощами-фруктами у местных жителей. Зачем им ехать на рынок? Поэтому наши клиенты — это пенсионеры, а они живут от пенсии до пенсии. Сама отлично знаю, что это такое. В конце месяца совсем мало людей. Но грех жаловаться: какие-никакие деньги мы зарабатываем.


Отпугивает покупателей и цена на местные овощи. Парадокс, но привозные томаты встречаются даже по 30 рублей за кило. Отличить их от домашних просто — слишком красивые и одинаковые на вид, будто клонированные. С остальными овощами та же история — в 2-3 раза дешевле урюпинских. Вот их раскупают влет. А за те, которые вроде как без химии, переплачивают немногие. «Просто забыли вкус настоящих помидоров», — констатирует один из торговцев.
На муниципальном мясомолочном рынке дела идут, кажется, неплохо. Спасибо приезжим и любителям шашлыков, говорят продавцы: берут помногу и особо не торгуются — с деньгами у них посвободнее. Вся мясная продукция за год прибавила 40-50 рублей. Свинина начинается от 280, говядина по 450. Дорого! Продавцы разводят руками: поднялась закупочная цена. Поэтому урюпинцы берут мясо подешевле, а частенько и вовсе ограничиваются костями по полтиннику и фаршем по 150 рублей за кило. Цена на него, кажется, вообще почти не меняется «Что же вы там намешали? — не удержался я от вопроса. — Мясо же в три раза дороже!» Продавец с готовностью показывает ингредиенты — мясные и сальные обрезки, диафрагма… Получается и дешево, и вполне съедобно. «Уж всяко лучше покупных пельменей», — справедливо замечает стоящий рядом покупатель.
На рынке, кстати, стало больше свободных мест — на это мы обратили внимание еще зимой. Сейчас, кажется, ряды поредели еще сильней. «Пандемия виновата», — заявляет один из продавцов и говорит о растущей налоговой нагрузке на малый бизнес. Многие сворачивают лавочку и идут наемными продавцами в сетевые магазины. «Остаются на рынке те, у кого проходные места или кто больше ничего другого не умеет делать», — продолжает мой собеседник.
Молочники тоже особо не хвалятся. Покупателей стало мало, содержание буренок с каждым годом обходится все дороже, тарифы ветлаборатории растут, а цены на домашнюю молочку топчутся на месте. Молоко идет «полторашками» по 80 рублей и трехлитровыми банками по 160. Творог — по 80 рублей, топленое молоко — по 120. Держится нехитрый бизнес на постоянных покупателях, но любителей молока «из-под коровки» с каждым годом все меньше. Рыночный покупатель в буквальном смысле слова вымирает, а молодежи удобнее отовариваться в сетевых магазинах.
Если сравнивать с зимой или весной, то на рынке сейчас есть некое оживление. Во всем мире говорят об отказе от суррогатов и моде на здоровое питание — именно она вернула покупателей на рынки. Вот только докатится ли веяние до Урюпинска и хватит ли у нас доходов, чтобы ему соответствовать?
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКАХ: Такой лук есть только у Татьяны Афониной; три девицы с молоком.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS