16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 09:42, °C,

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ПРЕСТУПНОСТИ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ

В преддверии нового учебного года на коллегии при городской администрации рассматривалось два основных вопроса: о развитии дополнительного образования детей и о состоянии преступности в отношении несовершеннолетних в первом полугодии 2021 года.
Заместитель начальника городского отдела образования Нина Романова напомнила присутствующим, что с 2019 года в регионе реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». К его окончанию в 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено большинство детей в возрасте от 5 до 18 лет. В рамках реализации проекта внедрена новая система персонифицированного финансирования, благодаря которой дети смогут бесплатно обучаться в любой организации, реализующей программы дополнительного образования. Теперь родители получают на каждого ребенка именной сертификат, он выдается в электронном виде один раз и действует до совершеннолетия ребенка. Дети имеют равный и свободный доступ к получению дополнительной программы, лишь бы было свободное место. Кроме того, обучающийся вправе в любой момент сменить программу дополнительного образования, выбрав ту, которая ему подходит больше. За счет средств сертификата можно бесплатно посещать любые, в том числе и частные кружки и секции, если они включены в систему ПФДО.

Всего в городе реализуется 166 образовательных программ, более 20 из которых сертифицированы.

По словам Нины Романовой, в системе персонифицированного дополнительного образования работают городские школы, центр детского творчества, детско–юношеская спортивная школа, а с 2021 года в этот процесс включаются и детские сады. Координатором в системе ПФДО в Урюпинске является Муниципальный опорный центр, созданный на базе Центра детского творчества.
Нина Романова отметила, что образовательные учреждения города стараются активно работать с одаренными детьми. В школах проводятся мероприятия по ранней профессиональной ориентации обучающихся, организованы открытые уроки в режиме онлайн на портале «Проектория» в интерактивном формате посредством дискуссий и игровых практик от ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров.
Однако, члены коллегии подчеркнули: есть недостаток программ дополнительного образования технической направленности. Недостаточно оснащена учебно-материальная база учреждений и отсутствует кадровый потенциал для освоения новых форм деятельности, таких как инженерное конструирование, нанотехнологии, робототехника, 3D-моделирование.
На недостаточном уровне проводится работа общеобразовательными учреждениями по вовлечению обучающихся в деятельность регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, детских технопарков «Кванториум», мобильного технопарка «Кванториум», Дома научной коллаборации и центров «IT–куб» регионального центра выявления и поддержки одаренных детей региона, созданного и реализующего программы с учетом опыта Образовательного фонда «Талант и успех». Федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» призван устранить имеющиеся недостатки.
* * *
Во второй части коллегии представитель Межмуниципального отдела МВД Росиии «Урюпинский» Максим Карпов сообщил о значительном росте преступлений в отношении несовершеннолетних в первом полугодии 2021 года. Таких случаев уже одиннадцать: это мошенничество, вымогательство, кражи, ДТП, два преступления привели к смерти несовершеннолетних жителей. По словам Максима Карпова, рост преступности в отношении детей связан, в первую очередь, с ослабленным вниманием к ним их родителей. Соответствующие органы продолжат работу по предотвращению противоправных действий в отношении несовершеннолетних: уже организованы различные рейдовые мероприятия, в том числе и по раннему выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS