16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:42, °C,

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЛЮБВИ?

Как прожить долго и счастливо? В поисках ответа на этот вопрос мы отправились в хутор Беспаловский, чтобы познакомиться с супругами Швыдченко. Николаю Семеновичу — 86 лет, Вере Борисовне — восемьдесят, поэтому их называют старожилами сельского поселения и самой дружной семейной парой. Ведь наши герои прожили в любви и согласии более 60 лет. По мнению главы семейства, секрет крепких и долговременных отношений — взаимоуважение и верность.
— Мы и не дружили вовсе. Я в 1957 году из армии вернулся. В клуб пошел, а там выступала красивая девчонка. Подойти напрямую не смог, случай помог — она пуховые варежки забыла, а я их забрал и пошел вслед за ней, узнал, где живет. Потом отдал и сказал, что жениться на ней хочу. Поговорили, сыграли дома свадьбу и пошли
жить к родителям, — рассказывает Николай Семенович Швыдченко.
Молодых не смутила маленькая однокомнатная хатенка и совместное проживание со свекровью. Вот и думайте, так ли важны квадратные метры для благополучия? Как и дорогие подарки…
Это сейчас влюбленные люди могут поссориться из-за отсутствия романтических вечеринок, дорогих подарков, а для людей старшего поколения любовь выражается во взаимной заботе друг о друге, совместном решении проблем. По словам главы семейства, супруге он не дарил драгоценных подарков, зато приносил полевые цветы и просто заботился о ней — помогал с домашними делами, вся тяжелая работа тоже была на его плечах. Единственное, что смущало молодых, так это отсутствие официальной регистрации.
— Мы хотели расписаться, но в сельсовете не было бланков. Нам так сказали: ничего страшного нет, потом распишут, когда ребенок родится, — вспоминает Вера Борисовна.
Так и получилось. Расписали их только через год. Еще через пять лет за накопленные деньги купили щитовой дом и скотину. Оба работали в колхозе, а Вера Борисовна даже местным депутатом стала. Так прожили душа в душу более шестидесяти лет. Да, в их жизни были не только радостные, но и печальные моменты, и они их пережили вдвоем. Их любовь была наполнена не пламенной страстью, а степенными и благородными человеческими чувствами. Старшему сыну супругов Швыдченко сейчас 62 года, дочке 60, младшему сыну 54 года. Есть внуки и правнуки.
Наша встреча с Верой Борисовной и Николаем Семеновичем произошла в День семьи, любви и верности. Они обрадовались рукотворным поделкам, которые смастерили из бумаги дети из хуторского клубного кружка. Вера Борисовна даже всплакнула немного, а муж нежно поцеловать ее в щечку. Вот это и есть настоящая любовь!
Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS