16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 13:42, °C,

НАДЕНЕМ РЮКЗАК И ВПЕРЕД!

Когда тело просит отдыха, а душа приключений, пора устроить себе тур выходного дня. Только договоримся сразу: автомобиль запираем в гараже и отправляемся в поход пешком.
Маршрут не сложный, его осилят даже пенсионеры и дети. Пойдем к пляжу, который находится под третьим мостом на берегу Хопра.
А приведет нас туда живописная дорога, которая была популярна у горожан в 80-е годы прошлого столетия. После о ней забыли — люди стали ездить туда на автомобилях, которые оставляют на мосту. Не спорим, это удобно и экономит время, но наша цель — активный отдых, во время которого человек укрепляет здоровье и получает удовольствие от пейзажей и неожиданных находок.
Ходьба активизирует работу мышц, стабилизирует кровяное давление и укрепляет сосуды. За час  сжигается 300 килокалорий. Пеший поход позволяет пройти по узким тропкам, собрать цветы, лекарственные травы, сделать эксклюзивные фото хоперской флоры и фауны.


Стартуем от начала тропы здоровья, где вывеска «Для меня Россия началась с Хопра». И через пятьдесят метров берем вправо и идем, не сворачивая около 700 метров. У озера Подпесочного открывается живописный вид на Покровский собор. Здесь можно остановиться и рассказать детям или гостям города малоизвестные факты о наших православных святынях. Например, что в 1934 году часть Покровской церкви отдали под зерновой склад, а в меньшей части проводились богослужения. Что закрыли Покровский храм в апреле 1941 года, а через два месяца началась война. Или о том, как в середине 50-х годов настоятель Покровского храма добился разрешения у властей на покупку автомобиля «Победа» за 16 тысяч рублей, чтобы посещать прихожан с требами. Для того времени это было чудом.
А мы выходим на развилку двух дорог и уходим влево. Следуя тропке, вы увидите заливные луга, за которые полвека назад «боролись» горожане.
— Это сейчас символом Урюпинска считают каменную козу, а раньше пушистых кормилиц держали все жители частного сектора, в том числе и мы с супругом. По весне этот луг превращали в сенокосные наделы, которыми пользовались не все горожане, — рассказывает урюпянка Людмила Вячеславовна Филиппова, работавшая в те годы в комбинате благоустройства, где распределяли наделы. — Валентину Кирилловичу Покручину, уважаемому сотруднику, а потом пенсионеру на предприятии поручили составлять списки козодержателей, контролировать межевание луговых участков и распределять их между жителями. Каждый владелец коз старался ухватить участок с более богатым разнотравьем.
Следующее место, которое поразит вас природной красотой — дубовая роща. Стволы не обхватить, а высоту не измерить, в тени прохладно. Кстати, дуб не зря называют санитаром леса: насыщенный его фитонцидами воздух, оздоравливает лёгкие.
Метров через триста вы попадете в лиановый лес. Это название мы, конечно, придумали сами — уж больно похожа растительность этого места на экзотические джунгли.
Многометровые лианы — эхиноцистис. Его ландшафтники закупают за бешеные деньги, а у нас он  растет в дикой природе. Еще один плюс родного Прихоперья.
Дальше идем мимо акаций, арок из переплетенного ивняка, мимо стелющегося портулака. Одно ярко-зелёное болотце усыпано кувшинками и напоминает природный водоем историко-ландшафтного парка «Кузьминки» в Москве. Только ехать никуда не надо — красота в трех километрах от города и абсолютно бесплатная.
Постепенно земляная корка сменяется песчаным налетом — мы приближаемся к Хопру. В полукилометре от берега мы раскопали необычный металлический предмет — около 10 см в длину, 3 см в диаметре, весом 277 грамм. Сотрудники музея предположили, что это заклепка для кованых ворот. Вот так в Урюпинске артефакты можно найти прямо под ногами.
Когда на вашем шагомере появится отметка 3 км 800 м, вы достигли цели и можете искупаться в Хопре и позагорать на живописном пляже.
Дорогие друзья, надеемся, что наш пример послужит для вас мотиватором к пешим прогулкам. Хорошего настроения в летние выходные!
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: лебединая семейка на встречном болотце; прихоперские лианы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS