16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 03:05, °C,

СТРОЯТ «СКАЗКУ» ДЛЯ УРЮПИНСКА

Знакомый как-то сказал: если в городе идет стройка, значит, жизнь в нем не остановилась. Если принять это утверждение за аксиому, Урюпинск живет. И пусть масштабы строительства далеки от советских времен, в этой сфере в последние годы делается многое: в разгаре работы на проспекте, в Вишневом сквере строят скейтпарк, ну а самая большая урюпинская стройка сейчас — новый детский сад «Сказка». Накануне дня строителя там побывал наш корреспондент.
…Еще год назад на этом месте был поросший травой пустырь. А сегодня сияет красной кровлей трехэтажный красавец-детский сад. Черновые работы уже несколько месяцев как закончены, вовсю идет отделка помещений, устройство фасада, благоустройство прилегающей территории. Еще чуть-чуть, и шум строительной техники сменят голоса маленьких воспитанников.
Детский сад для урюпинцев строит воронежская фирма «РСУ-55». Ее же строители возводили «Юбилейный», благоустраивали два года назад улицы Гагарина и Кривошлыкова. Строители шутят: за несколько лет наш город стал для них практически вторым домом — в разгар сезона большую часть времени они проводят в Урюпинске. Трудится здесь около 70 человек, а старший над ними потомственный строитель Николай Демиденко, именно он отвечает за сдачу объекта в срок. Работа идет практически без выходных, режим напряженный.


— В чем же секрет такой скорости строительства? — задаю вопрос. — И не идет ли она в ущерб качеству?
— На то он и секрет, чтобы никому о нем не рассказывать, — улыбается прораб. — А если серьезно, то дело в слаженном коллективе и четкой организации труда. Ну и большой опыт работы, разумеется: наша организация специализируется на объектах муниципального масштаба — для них всегда устанавливаются сжатые сроки. В этом году, например, мы уже сдали детский сад в Новониколаевском районе, скоро закончим и ваш.
Вместе с Мариной Ивлевой, отвечающей за отделочные работы, идем знакомиться со строителями. Масштабы впечатляют: просторные и светлые кабинеты, широкие коридоры — комфортно тут будет и малышам, и взрослым. Бардака нигде нет, и для стройки довольно чисто — стараются. Сделать, конечно, предстоит еще немало, но, строители обещают, что все будет готово точно в срок.
На одном из этажей работают маляры. Все — женщины, у всех за плечами профессиональное училище и многолетний опыт.
— Профессия у нас творческая, почти ювелирная, — не выпуская из рук валика, говорит Татьяна Сиротенко. — А у мужчин терпения не хватает долго работать с краской. Это только на первый взгляд кажется, что работа нехитрая, а тонкостей хватает. Хотите верьте, хотите нет, но даже от настроения зависит то, как ляжет краска. А чтобы работа шла веселей, бывает, заводим песню.
В бригаде отделочников трудится три Евгения — Серганов, Попов и, самый старший, — Барсуков Евгений Витиславович. «Только я выбился из общей компании», — шутит Андрей Сизов. У всех многолетний опыт работы, десятки объектов за плечами. Сколько квадратов линолеума постелили и сколько листов гипсокартона пропустили через свои руки, сложно даже представить. Но все равно не растеряли профессиональный задор и работают с удовольствием.


В бригаде отделочников все — молодые ребята. Кажется, что трудовые будни им совсем не в тягость. Руководит ими Роман Пономарев. «Фасад — это лицо здания, поэтому наша задача — сделать красиво», — коротко отвечает бригадир. Сроки поджимают, времени на разговоры нет.
Выше всех в «Сказке» работают кровельщики, их работы осталось совсем немного.
— Чтобы было хорошо, надо делать хорошо. Плохо, знаете ли, само собой получится, — говорит один из строителей Павел Кленин. — У нас коллектив сложившийся, поэтому и дело спорится.
Помню, как год назад, когда здесь только-только начиналось рытье котлована, сомневался: неужто успеют за год? Но после общения со строителями сомнений не остается — успеют. Уж больно задорно и слаженно они работают. А значит уже скоро в городе появится еще одно красивое и удобное место, глядя на которое, каждый из работающих здесь сегодня сможет сказать — «Это сделали мы!».
Мы поздравляем все поколения строителей с профессиональным праздником! Спасибо за ваш труд!
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКАХ: скоро «Сказка» примет первых воспитанников; с песней работать легче, считают маляры Надежда Стрединина, Татьяна Сиротенко и Юлия Федосова; бригада отделочников: Евгений Серганов, Андрей Сизов, Евгений Барсуков и Евгений Попов.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS