16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 12:57, °C,

ЗАБОТ ПОЛОН РОТ


Деятельность любого коммунального предприятия носит сезонный характер, а уж МУ «Благоустройство и озеленение» — тем более. Пока другие активно готовятся к холодам, работники «БиО» решают обычные летние задачи.
Их перечень расширил ураган, атаковавший Урюпинск вечером 21 июля. За час буря повалила в городе больше трех десятков деревьев. Стволы рухнувших тополей, сосен, берез коммунальщики распиливают и вывозят уже больше двух недель. Падая, деревья свалили опоры, повредили линии уличного освещения — их пришлось восстанавливать на улицах Пушкина, Советской, Репина, в Комсомольском сквере. Из-за большого фронта работ восстановление линий продолжилось и в августе. В остальном коммунальные заботы повседневны.
Как рассказал директор МУ «БиО» Олег Золотарев, важная задача — в преддверии осенних дождей расчистка водоотводных каналов. Коммунальщики трудятся на улице Зои Космодемьянской и переулке Шевченко. Другие работы выполняются ежедневно, и людей в оранжевых жилетах в центральной части города можно увидеть с шести утра.
С этого времени начинают поливать деревья, клумбы, газоны в скверах и на улицах. Без воды жарким летом зеленые насаждения не выживут, и по Урюпинску проезжают две поливочных автомашины. В ранние часы собирают мусорные отходы. Каждый день коммунальщики выкашивают сухую растительность — этого требует противопожарная безопасность. Раз в месяц вывозится мусор с кладбищ, потому что горожане порядок на погостах наводят не только перед Пасхой.
Лето закончится совсем скоро, и придут осенние заботы — к примеру, с первыми холодами нужно будет укрыть от морозов розы и многолетние кустарники. Объявлен аукцион на приобретение соли, без которой не подготовить специальную смесь для посыпки проезжей части и тротуаров во время гололедицы. В ближайших планах — окончание подготовки к зимнему сезону почти двадцати единиц техники для обработки улиц, расчистки и вывоза снега.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS