16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 22:03, °C,

ЖЕНЮСЬ, НО ШТАМП НЕ НУЖЕН

Недавно вышло правительственное постановление о том, что информация о регистрации брака и детей до 14 лет в паспорте становится необязательной. Хочешь, ставь штамп, а хочешь будь для всех вечным холостяком или незамужней дамой. Как пишут СМИ, люди отреагировали на это по-разному: одни считают, что штамп — штука бесполезная, и для семьи никакой роли не играет, тем более брак-то всё равно официальный. Другие говорят, что со штампом привычнее, и опасаются возможных проблем, например, при оформлении сделок с недвижимостью и прочих операциях. А что по этому поводу думают урюпинцы?
Анна ТРОЩЕНКО, психолог Урюпинского Центра социального обслуживания населения:
— Отмена обязательной отметки о браке в паспорте с точки зрения психологии имеет и плюсы, и минусы. Положительным моментом можно считать то, что люди не будут чувствовать себя как бы «припечатанными» друг к другу. Мужчины, принимая решение о создании семьи, не будут бояться этого штампа. С другой стороны, это может привести к снижению оценки важности официального брака.
Анна МАКЕЕВА, юрист,
г. Урюпинск:
— Я считаю, что информация о браке и детях в паспорте должна быть. Её отсутствие будет существенно осложнять работу регистрирующих органов, судебной системы и многих других учреждений, которые в своей работе в первую очередь опираются на паспортные данные, а потом уже делают другие необходимые запросы.
Анастасия и Иван, студенты, Урюпинский район:
— В следующем году мы планируем расписаться. Наверное, штамп в паспорте ставить не будем. Считаем, что все эти печати — пережитки прошлого. Если люди любят друг друга, то какая разница, что там у них в паспорте? И зачем другим знать о моем семейном положении? Кому нужно, покажу свидетельство о браке.
Валентина Ивановна БУБ-
НОВА, домохозяйка, г. Урю-
пинск:
— А я считаю, штамп нужен. А то получается, что супруги скрывают друг друга что ли. Был у меня знакомый, так вот он частенько в санаторий без жены ездил, а там и обручальное кольцо не носил, а однажды даже штамп в паспорте пытался замазать. Так что мужчинам отмена штампа, мне кажется, поможет обманывать женщин.
Евгений ЛЕМЕШКО, предприниматель, г. Урюпинск:
— Моя позиция нейтральная. Есть проблемы и поважнее. Скажу лишь, что когда-то я сам был противником официального брака и свадьбы в классическом её представлении, но потом всё изменилось, я создал семью. Сам штамп в паспорте, по-моему, особо ни на что не влияет. Но то, что у людей теперь есть выбор, ставить или нет, это хорошо.
Записала К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS