16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 14:26, °C,

Дом для фермера

Правда ли, что фермерам разрешено строить дома на участках сельскохозяйственного назначения?
Дмитрий, х. Петровский.

Отвечает заместитель начальника Урюпинского межмуниципального отдела управления Росреестра по Волгоградской области Наталья ЧИКИНОВА:
— Действительно, с марта этого года вступили в силу законодательные изменения, позволяющие фермерам построить жилой дом для себя и своей семьи на земельном участке сельскохозяйственного назначения, входящем в состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства. Есть обязательное условие — чтобы строить, реконструировать и использовать жилой дом на таком участке, нужно обязательно зарегистрировать КФХ, так как данное хозяйство — это вид индивидуального предпринимательства, связанного с ведением любой сельскохозяйственной деятельности.
Ранее земельное законодательство не разрешало в большинстве случаев вышеназванным хозяйствам иметь жилой дом и проживать в непосредственной близости с землями, используемыми в сельскохозяйственном производстве. Это могло повлечь наложение административного штрафа за использование участка не по целевому назначению. Поправки направлены на создание благоприятных условий для развития сельских территорий и снижение административного давления на КФХ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS