16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 05:24, °C,

Можно ли отменить договор дарения?

Родственник оформил дарственную на свой дом, отписав имущество внучке. Жил с ее семьей, но начались конфликты. Скажите, можно ли отменить его решение и расторгнуть договор дарения.
М.В. СИЛАНТЬЕВА, г. Урюпинск.

Отвечает адвокат Денис МАРТИНКОВ:
— Наличие конфликтных отношений между дарителем и одаряемым не является прямым основанием к расторжению договора дарения жилого помещения. Но договор может быть расторгнут судом, в случае если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Достаточным основанием для расторжения является умышленное нарушение одаряемым физической неприкосновенности дарителя независимо от характера и степени тяжести телесных повреждений.
Для споров о расторжении договоров дарения жилого помещения установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования. Требование о расторжении договора дарения может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок. Срок исковой давности по данной категории дел составляет три года, исчисляемый с даты государственной регистрации перехода права собственности на подаренную квартиру.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS