16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 13:45, °C,

Кто в ответе за собак?

Подкармливаю время от времени бездомных хуторских собак. Соседи жалуются: мол, если они кого-нибудь укусят, то я и буду нести ответственность. Так ли это?
Валентина Евстафьевна, хутор Беспаловский.
Отвечает юрист ООО «ГУК» Александр СОИН:


— Российским законодательством не предусмотрена ответственность за кормление бездомных животных, собак в том числе, так как эта деятельность не направлена против кого-либо и не является правонарушением. Никто ведь не жалуется, когда кто-то делает зимой кормушки для птиц? А проблемой бездомных животных должна заниматься местная сельская администрация, которая может заключить со специализированной организацией договор на отлов и стерилизацию бездомных животных.
ОТ РЕДАКЦИИ. Добавим, что сострадание и гуманное отношение к бездомным животным — эта нормальная человеческая реакция, вот только некоторые кинологи все равно не советуют подкармливать бездомных хвостатых. Дикие животные собираются в стаи, а это может привести к возникновению опасных ситуаций (достаточно вспомнить, что собаки — одни из переносчиков бешенства). Поэтому, если будете кормить их, делайте это осторожно
и подальше от жилых домов и других людей. Чтобы ваша
сердобольность не вышла боком.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS