16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 20:23, °C,

Не заключили трудовой договор…

Устроился на работу. Трудовой договор со мной не заключили. Слышал, что и в этом случае мне должны платить зарплату. Правда ли это? Или, чтобы ее получить, придется обязательно обращаться в суд?
Сергей, г. Урюпинск.

Письмо комментирует заместитель урюпинского межрайонного прокурора Роман КАЗАКОВ:
— Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя в трехдневный срок заключить письменный трудовой договор с работником в двух экземплярах с подписями сторон, один из экземпляров передается работнику. При этом издается приказ о приеме на работу. Если же договор изначально не был надлежаще оформлен, однако человек приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, то трудовой договор считается заключенным и должен быть оформлен в течение трех рабочих дней с этого момента. На практике, к сожалению, бывают случаи, когда работодатели не заключают вышеназванные договоры и при увольнении работников оставляют их без зарплаты. Что делать в таких случаях?
Работники вправе обратиться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений с недобросовестным работодателем и взыскании задолженности по зарплате. Этот факт нужно подтвердить — к примеру, свидетельскими показаниями — иначе доказать правоту не получится. Поэтому при трудоустройстве сразу же необходимо потребовать от работодателя (руководителя организации или предпринимателя) заключения трудового договора. В случае отказа обращайтесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS