16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 07:00, °C,

Как заработать недостающие баллы?

Приближается пенсионный возраст, но для получения пенсии не хватает баллов. Можно их как-то увеличить?
Марина ГАВРИЛОВА, г. Урюпинск.


Отвечает заместитель руководителя клиентской службы ПФР г. Урюпинска Владислав КУРМАНОВ:
— В прошлом году для получения страховой пенсии требовалось 18,6 пенсионного коэффициента, в 2021 году — уже 21. Если баллов не хватает, их можно добавить добровольным перечислением страховых взносов в ПФ на основании заключенного с нами соглашения. Но об этом стоит подумать заранее, а не в момент оформления на пенсию.
Рекомендуем заказать выписку на сайте ПФР или на портале госуслуг. Она покажет, каков ваш стаж, сколько пенсионных баллов накоплено и сколько страховых взносов перечислено в ПФ. Затем необходимо оформить заявление о добровольной уплате взносов в ПФ. Его можно написать в свободной форме и отправить в ПФ по почте или заполнить бланк заявления в личном кабинете сайта ПФР. Ответ формируется в течение трёх дней: на бумажном носителе его вам вышлют почтой, в электронном виде письмо отправят на указанный адрес. Узнав, какую сумму нужно доплатить, сможете делать взносы полностью или частями в срок не позднее 31 декабря текущего года, если речь идет об уплате в 2021 году. Удобнее их списывать из ежемесячной заработной платы. Для этого в бухгалтерию организации следует подать заявление с указанием суммы, которую работодатель будет удерживать из вашей зарплаты и перечислять в ПФ. Взносы можно перечислять самостоятельно через банк. Реквизиты будут в ответном письме ПФ.
Заплатив минимальный годовой взнос на пенсионное страхование, который в 2021 году составляет 33770 рублей 88 копеек, вы увеличите страховой стаж на один год и 1,05 балла. Вносить можно и большие суммы. Недостающие пенсионные баллы можно и наработать — для этого постарайтесь как можно дольше не выходить на пенсию. При этом увеличивается и страховой стаж, и пенсионные баллы.

(Публикуется в рамках проекта «Жить, не сверяя часов»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS