16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 08:43, °C,

О кадастровой стоимости

Для чего нужна кадастровая стоимость? Где ее узнать?
Е. НИКОНЕНКО.


Отвечает заместитель начальника Урюпинского межмуниципального отдела управления Росреестра по Волгоградской области Наталья ЧИКИНОВА:
— Кадастровая стоимость — это результат выполненной в соответствии с законодательством оценки стоимости объекта недвижимости на определенную дату, содержащийся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Она является базой для исчисления налогов, расчета арендной платы. Также информация о кадастровой стоимости используется и для проведения ряда операций с недвижимостью — например, при оформлении наследства и т. д.
Получить информацию о кадастровой стоимости имущества можно на официальном сайте Росреестра. Собственники могут запросить кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в «Личном кабинете». Для авторизации обязательно использование подтвержденной учетной записи пользователя на Едином портале государственных услуг. Можно узнать кадастровую стоимость с помощью специальных сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», доступных на главной странице сайта Росреестра. Услуга предоставляется бесплатно и быстро.
(Публикуется в рамках проекта «Закон и мы»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS