16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 10:07, °C,

Стоп, диабет!

14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, в Урюпинском медицинском колледже прошел семинар-встреча, посвящённый этой проблеме. Надо отметить, что встречи организует городская поликлиника, но вообще подобное мероприятие проводится по наиболее значимым медицинским датам по всей России.


Причем целью их является не только просветительская работа среди населения. Это возможность дать людям сделать минимальное, но очень важное обследование здоровья. При обычных обстоятельствах на проведение  медицинских манипуляций пришлось  бы потратить не один день, выстаивая в очередях и ожидая результаты, а тут все было в одном месте.
Посетители были в основном пенсионного возраста, и у каждого, что называется, свой букет болезней.  Поэтому практически не простаивал привезенный для этого случая электрокардиограф. Что важно,  результаты ЭКГ врач «читал» тут же, чего не практикуют даже в условиях поликлиники.


Помимо этого, здесь можно было померить уровень кислорода в крови, пульс, давление, узнать свой индекс массы. К этой работе были привлечены студенты городского медицинского колледжа, что позволило им не только закрепить на практике полученные знания, но и получить бесценный опыт  общения с потенциальными пациентами.
— Я всегда стараюсь посещать подобные  мероприятия, — поделилась впечатлениями жительница города Любовь Константиновна Панова. — О диабете знаю не понаслышке, сама страдаю этим недугом не один год. Но то, что здесь я смогла сделать кардиограмму и ряд других обследований, большой плюс.
Основой же в тот день стала лекция заслуженного врача-терапевта Валентины Берестневой, которая еще раз напомнила о том, как важно вести здоровый образ жизни, предотвращая развитие многих заболеваний, в том числе и диабета.
— Этот недуг стремительно молодеет и расширяет свои границы,— рассказывает Валентина Емельяновна. —  Поэтому нам необходимо о  нем говорить и знать его симптомы. Практически любое заболевание легче предотвратить, чем лечить, поэтому так важна роль не только таких семинаров и лекций, но возможность для многих беспрепятственно пройти обследование.
 С этим трудно не согласиться, наблюдая количество пришедших.
А. АНДРЕЕВ.
На снимках: дружный коллектив преподавателей медицинского колледжа и Валентина Емельяновна Берестнева стараниями, которых стал возможен семинар-встреча; обследование кардиографом пациента.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS