16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 00:40, °C,

Вакцина приедет на дом

«Ты привился или нет?» — этот вопрос поделил нас на тех, кто решился сделать вакцину, и тех, кто относится к этому скептически. Кого-то пугает неизвестность — «мало ли какая реакция потом будет», кто-то ждет, пока вакцину на себе испытают другие.


Главный врач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров рассказывает: первую дозу вакцины от коронавируса получили около десяти процентов взрослого населения города и района, часть уже сделала и вторую прививку. Для выработки так называемого коллективного иммунитета нужно, чтобы шестьдесят процентов населения были вакцинированы.
— У нас есть выездные бригады для тех, кто желает привиться, но не может — из-за отдаленности хуторов или из-за болезни. Сообщайте нам, мы поставим прививку на дому. Вакцины достаточно.
Урюпинец Александр Иванович Дзимин прививался в домашних условиях вместе с супругой Галиной Ильиничной.
— Я сам из квартиры не выхожу, здоровье не позволяет, кардиостимулятор стоит. И как началась пандемия, стало страшновато: жена у меня выходит иногда за продуктами — вдруг принесет вирус? Когда мне с предложением привиться дома позвонил Владимир Фёдорович Борисенко, председатель совета ветеранов, я сразу согласился. Сам пятнадцать лет там проработал и очень благодарен, что нам быстро всё организовали. Приехали медики, измерили давление, сатурацию, сделали прививку и через двадцать один день повторно привили. Никаких побочных симптомов у нас не было. Зато на душе теперь спокойнее.
Главный врач пояснил: сейчас в основном прививают вакциной «Спутник V», поступала и «ЭпиВакКорона». Вакцинация бесплатная, не требует сдачи анализов, лишь консультацию терапевта. Тем, кто переболел коронавирусом менее шести месяцев назад, можно повременить.
Людям с хроническими заболеваниями, пожилым гражданам такая защита просто необходима. К противопоказаниям относятся прохождение курса химиотерапии, беременность, грудное вскармливание, заболевания, при которых человеку вообще нельзя вакцинироваться. Во всех остальных случаях бояться нечего.
Юрию Павловичу Зазулину восемьдесят четыре года, он живет один, имеет ряд заболеваний. Вакцину ему привезли на дом. Говорит, что перенес процедуру легко, за температурой следил, но она не поднималась. Теперь в магазин и на почту выходит чаще.
Любому делу вредят необоснованные слухи, особенно если это касается здоровья.
— Вакцина не может быть причиной заболевания ковидом, и если говорят, что заболели после прививки, то это означает, что вирус уже был в организме, пока иммунитет ещё не сформировался. Должно пройти время, полный курс иммунизации. Поэтому не стоит затягивать с принятием решения о прививке, — подчеркивает Владимир Макаров.
Татьяна Александровна Полтавцева в своем почтенном возрасте строго следит за здоровьем, и вопрос, прививаться ей или нет, у нее даже не стоял.
— Считаю себя дисциплинированным человеком, всегда прививаюсь от гриппа и от коронавируса, конечно, тоже вакцинировалась. Тем более что ко мне приехали, я ведь не могу с больным позвоночником в очередях сидеть. После прививки температура небольшая поднималась, но это даже не ощущалось. В целом всё прошло удачно.
По словам главного врача, в больнице не зафиксировано ни одного обращения с пневмонией среди привитых граждан. Но это не значит, что можно пренебрегать мерами предосторожности при посещении общественных мест, переохлаждение после принятия вакцины тоже крайне нежелательно.
На данный момент заболеваемость идет на спад. Сейчас работает сто коек для инфицированных больных. Открылось и детское отделение. Правда, тяжелые случаи пневмонии всё равно есть, ведь люди порой поздно обращаются за медицинской помощью, пытаются лечиться самостоятельно.
Прививка пока добровольная, только при вылетах в некоторые страны требуют соответствующие справки. Человек может рассчитывать на свой крепкий организм и не бояться переболеть ковидом в бессимптомной или легкой форме. Но, будучи носителем вируса, он в любом случае станет источником заражения для других. И об этом нужно помнить.
К. УСОВА.
Супруги Дзимины прошли полный курс иммунизации.

В минувшую пятницу поступила очередная партия отечественной вакцины «Спутник V» в количестве 600 комплектов. Для обеспечения прививками от коронавируса  всех слоев населения в городе и районе действует мобильная бригада медиков для постановки прививок на дому. Это позволит увеличить количество жителей, которые смогут пройти вакцинацию.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS