16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 14:21, °C,

Не ради денег, а с чувством ответственности

Может, сейчас донорское движение и не так активно, как раньше, но люди, желающие сделать доброе дело по зову сердца, всегда находятся. Во Всемирный день донора мы побывали в Урюпинском филиале Волгоградского областного центра крови.


Александр Русанов (на снимке) — начинающий донор. Говорит, на станцию переливания уговорила прийти его девушка.


— Даша уже несколько раз сдавала, у неё третья отрицательная группа — редкая. А я вот сегодня только решился. Захотелось тоже людям помогать. Чувствую себя после сдачи крови нормально. Сам процесс донации занял минут пятнадцать. Перед этим выпил в буфете сладкий чай. В целом всё понравилось, дело полезное.
А вот донорский опыт Антона Иванова побольше:
— Не могу сказать, какой раз сдаю. Не помню. Процедуру эту прохожу спокойно и считаю своим долгом делиться кровью.
Артем Димитров является почетным донором с 2015 года. Чтобы получить это звание, надо сдать кровь не менее 40 раз. Артем пополнил ряды доноров ещё в 2003 году.
— Сначала делал, когда просили, а потом уже сам стал ездить на станцию переливания. У меня редкая группа крови, и пока здоровье позволяет, буду сдавать. Мне крови не жалко, а кому-то она жизнь спасет.
По словам заведующей Урюпинским филиалом Волгоградского областного центра крови Александры Рябцевой, потребность в крови существует всегда. Урюпинский филиал работает с лечебными учреждениями четырех районов. Цельную кровь сейчас никому не переливают, а используют только ее компоненты: эритроциты, лейкоциты, тромбоконцентрат и плазму.
Компоненты крови проходят длительный путь от донора к реципиенту. Врач-лаборант Надежда Николаевна Баракова определяет группу крови, резус-фактор, фенотип эритроцитов, антитела по АВО. Донорский материал проходит обработку. У каждого компонента свои условия и срок хранения. Например, плазма хранится в замороженном виде три года при температуре минус тридцать градусов. Ежедневно проводится мониторинг, сколько и каких компонентов крови нужно тем или иным лечебным учреждениям.
— Бывает, что первой положительной крови не хватает, хотя она не считается редкой. А, бывает, много доноров с этой группой приходит, но избытка крови мы тоже не допускаем, ведь эритроцитная масса хранится только 42 дня. На этот случай «лишние» дозы с соблюдением всех температурных норм передаются в другие филиалы. Связь у нас с ними налажена, выручаем друг друга, — говорит Александра Владимировна.
Она отмечает: станция с потребностями в крови справляется. В среднем в день приходят 15-17 человек. Бывает, когда людей совсем мало, но нечасто. Сотрудники некоторых организаций приезжают группами — видимо, там поднимают коллективный дух. Прошлой весной из-за пандемии доноры, конечно, появлялись на станции реже. На данный момент постоянных, или штатных, доноров около пятисот. Из них основная масса в возрасте от 18 до 40 лет. Есть, правда, и более зрелые граждане, которые настолько привыкли к своему донорскому статусу, что не желают останавливаться, несмотря на возраст.
— Человек прежде всего должен быть здоровым, вести соответствующий образ жизни, — подчеркивает Александра Владимировна. — Настоящим донором считается человек, который сдал кровь не менее трех раз. Мы не берем кровь у всех подряд. Каждый пришедший к нам сдает анализы, проходит консультацию у трансфузиолога Ольги Сергеевны Абрамовой. Мужчины могут сдавать кровь не более пяти раз в год, женщины — не более четырех раз. Донор — это и ответственность за качество сданной крови.
Стоит отметить, что донорство безвозмездное, деньги донор получает как компенсацию за обед — чтобы восстановить силы. По мнению Александры Рябцевой, в этом деле не должно быть материальной заинтересованности, ведь это не легкий способ заработка, доступный любым представителям общества, в том числе и с вредными привычками, а осознанная и добровольная помощь здоровых людей.
— Прежде всего у человека после сдачи крови поднимается самооценка, он чувствует, что выполнил гражданский долг. Именно это и должно мотивировать.
Ответственным донорам в Урюпинском филиале всегда рады и ждут в будние дни с 8 до 12 часов. Есть и дежурные доноры, которых вызывают на помощь в случае необходимости. К примеру, не хватает крови какой-то группы. Ко Всемирному дню донора в филиале был организован прием: донорам раздавали памятные подарки, к сладкому чаю в буфете приготовили угощение. Дети сотрудников станции участвовали в конкурсе рисунков на тему донорства.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS