16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 06:11, °C,

Спасать больных ковидом стало тяжелее

В Урюпинской ЦРБ вновь растет число госпитализированных с подозрением на CОVID-19. Медики замечают: болеют люди тяжелее, чем год назад.


Об этом, а также об опасном снижении темпов вакцинации говорилось на недавнем совещании при главе городского округа. Сейчас это тема номер один всех заседаний в регионе. Без создания стойкого коллективного иммунитета мы, похоже, обречены на ношение масок, новые ограничения, на экономические и, что самое страшное, людские потери.
О том, какова сегодня ситуация с коронавирусом и вакцинацией, рассказал главный врач Урюпинской ЦРБ Владимир МАКАРОВ.
— В июне прошлого года в госпитале было 1-2 тяжелых пациента, которые требовали реанимационных мероприятий и подключения к аппарату искусственной вентиляции легких. Сегодня из ста человек, которые находятся на лечении, четырнадцать нуждаются в аппаратах ИВЛ. Тяжесть состояния больных — главный показатель серьезности нынешней ситуации, — сообщил Владимир Макаров.
ЛЮДИ
ЦВЕТА ФИОЛЕТА
Мы практически забросили маски, забыли про ограничения и думаем, что опасность ушла. На самом деле все может вернуться моментально, как это происходит сейчас в Москве, которая ежедневно ставит новые антирекорды по числу заболевших и уже столкнулась с еще более тяжелыми штаммами коронавируса.
Сегодня людям возраста 60+, а также более молодым, но страдающим хроническими заболеваниями, показана обязательная госпитализация. Но, несмотря на особое внимание к этим группам, среди них все равно сохраняется самый высокий процент осложнений и смертности. Уже есть случаи повторного заражения ранее переболевших. Причем течение их болезни снова тяжелое.
Особенность коронавируса нынешнего периода — в быстром, буквально за несколько дней, тяжелом поражении легких на 50 процентов и выше. Но медики отмечают и другой факт — часто до пневмонии дело даже не доходит, а люди гибнут от осложнений, в первую очередь тромбоза сосудов и его последствий.
— И это при условии, что на сегодняшний день все препараты, необходимые для лечения таких пациентов, у нас есть в наличии. Тратятся колоссальные средства на лечение. Стоимость одной ампулы, которую приходится вводить порой больным, составляет больше 50 тысяч рублей. И не факт, что этот препарат даст однозначно положительный результат. Проблема в том, что этиотропной терапии, которая действовала бы непосредственно на причину заболевания, на сегодняшний день не существует, — рассказывает Владимир Макаров.
По его словам, врачебная тайна не позволяет показывать посторонним больных в тяжелой форме, фотографировать те черные мешки, которые периодически выносят из первой инфекции, когда все меры по спасению оказались безрезультатны. Многих бы это впечатлило. Впрочем, есть свидетельства очевидцев, которым довелось видеть людей, лежащих под кислородом в реанимации, чьи лица, тела были цвета баклажана. Говорят, что страшно просто представить их состояние и то, что ждет этих людей дальше.
НИКТО НЕ ЗНАЕТ,
ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА
У проблемы есть и другая сторона: за прошедший период у медицины пока еще нет возможности проанализировать отдаленные последствия коронавируса.
— Что будет с переболевшими людьми? Никто не знает, — говорит Владимир Макаров. — Однозначно часть их получит инвалидность, так как не только легочная ткань но и все остальные органы и системы подверглись крайне серьезным повреждениям. Люди пережили инсульты, инфаркты — это следствие тромбоза. Порой поражения легких доходят до такой степени, что пациенты остаются кислородозависимыми и нуждаются в постоянной поддержке на кислородных концентратах, их время жизни крайне ограничено. А все прочие после выписки испытывают проблемы в первую очередь сердечно-сосудистого характера. Я еще не видел ни одного пациента, который сказал бы, что перенес коронавирус вообще без последствий.
ВАКЦИНИРОВАНИЕ
НЕОБХОДИМО
В этой ситуации единственным доказательным, как говорят медики, способом противостояния болезни является прививка. Особенно она актуальна сейчас, в период отпусков, летнего отдыха и возможности завоза к нам индийского и британского штаммов, отличающихся большей летальностью.
— Мы готовы в любой момент вновь развернуть дополнительные отделения, если начнется новая волна, — говорит главный врач. — Но задача сейчас стоит иная — охватить прививками даже не 60 процентов, а 90 процентов взрослого населения. Иначе мы просто не справимся с этой проблемой.
Конечно, прививка — дело добровольное, Но, как прозвучало на совещании, и из уст главы города, и от главврача, руководителям дается поручение убедить своих сотрудников привиться и исключить риски как для себя, так и для окружающих. В ЦРБ, например, не допускают к работе с людьми медиков без вакцинации, ведь они могут заражать других на стадии инкубационного периода, даже не подозревая о болезни. Тем самым защищают и пациентов, и самих врачей, и персонал. (Напомним, что за период пандемии в регионе жертвами коронавируса стали более пятидесяти медработников).
Сегодня город и район обеспечено двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона», прививки делают без очереди в поликлинике в любой день, включая выходные. Есть возможность вызвать бригаду на дом. По коллективным заявкам медики выезжают на предприятия. Кстати, многие руководители осознанно приводят своих людей на прививку, помня тот крах для бизнеса, который наступил у некоторых после введения локдауна в прошлом году. Многие не оправились от него и по сей день.
— Прекратите слушать шарлатанов в интернете! Вакцина показывает хороший результат, а если и вызывает повышение температуры в первый день-два, то это быстро проходит и является нормой, — убеждает урюпинцев главный врач больницы. — Я не знаю ни одного случая серьезных осложнений от прививки и всем, кто утверждает обратное, говорю: покажите мне этого человека, давайте разберемся! Пока еще мы не видели ни одного действительно подтвержденного случая серьезных побочных явлений. А вот среди умерших в госпитале точно были те, кто в тяжелый момент много раз пожалел о том, что откладывал вакцинацию или считал, что его эта болезнь не коснется.
О. ФЕДОРОВА.
Фото К. Усовой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS