16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 11:26, °C,

В Урюпинске начали обследовать переболевших ковидом

С 1 июля стартовала углубленная диспансеризация тех, кто переболел коронавирусом. Проверить свое здоровье после перенесенной инфекции эти урюпинцы могут на базе кожно-венерологического диспансера.


По словам заведующей кабинетом профилактики поликлинического отделения Урюпинской ЦРБ, диспансеризацию могут пройти все перенесшие коронавирусную инфекцию независимо от того, в тяжелой или легкой форме протекала болезнь. Главное — иметь поставленный врачом диагноз COVID-19. На пациентов младше 18 лет программа пока не распространяется. Важный момент: нужно дождаться, чтобы после выздоровления прошло не менее месяца.
Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. На первом человеку измерят сатурацию (насыщенность крови кислородом), оценят показатели дыхательной функции с помощью специального прибора спирографа, проведут общий и биохимический анализ крови, а также возьмут кровь на уровень D-димеров (так называется фрагмент белка, образующийся при распаде тромбов). Кроме того, пациент сможет пройти флюорографию, если в течение года эта процедура не проводилась. Второй этап индивидуален для каждого и зависит от результатов обследования первого этапа.
Диспансеризация для переболевших коронавирусом стартовала недавно. К примеру, в понедельник в ней приняли участие более 40 урюпинцев. Жители могут приходить на обследование по адресу: пер.Дзержинского, 9, ежедневно по будням с 8 до 14 часов.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS